Говард Филлипс Лавкрафт. Храм

Другие цитаты по теме

Поверьте моему опыту , ничего сверхъестественного на свете не бывает, а всё, что на первый взгляд кажется таковым, при более пристальном изучении всегда объясняется естественными причинами.

Никогда не замечал такой странности? Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо сделать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.

Объяснение — это творческий акт, превращающий факты в полезные, информативные и запоминающиеся идеи.

Жизнь — страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, долетающим к нам из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле, все обстоит в тысячу раз хуже.

Легче было понять, чем объяснить, как я это узнал. Если бы тебя попросили доказать, что два и два четыре, у тебя возникли некоторые трудности. Хотя ты точно знаешь, что это правда.

Именно так работает проклятие знания. Эти люди настолько погружены в свою профессию, они так хорошо разбираются в ней, будь то медицина, финансы или автомобили, что не способны представить себе, как это можно не знать. Для них профессиональная лексика звучит естественно, и они предполагают, будто понимают и все остальные, но это далеко не так. Проклятие знания мешает им изменять свой язык, чтобы стать понятными для аудитории.

Верить надо не в живых мертвецов, зеленых человечков или в привидения, верить надо просто своим глазам.