Гинтама (Gintama)

— Если обязанность наставника – взвалить на себя ученика с его болью, то в чём же тогда обязанность ученика? Стать настолько сильным, чтобы взвалить на свои плечи наставника. Легко, наставник. Я никогда не думала, что вы настолько легкий. Видите, наставник? [смотрит на луну]

— Да, вижу. Такую, какую никогда не видел... Прекрасную...

0.00

Другие цитаты по теме

— Почему?.. Почему твоя сила не уступает моей? У того, кто не способен пожертвовать самим собой, у того, кто даже не может разорвать связи. Я пожертвовал всем: пожертвовал собой, домом, даже товарищами — все ради добычи, все ради тебя. Так почему же? Почему?

— Ты до сих пор не понял этого? Те вещи, которыми ты пожертвовал, были слишком важны. Ты предал своих товарищей? Нет. Ты испугался потери своих товарищей. Ты сражался в одиночку? Нет. Ты не должен был чувствовать одиночество, если ты был с самого начала один. Ты предал самого себя? Нет! Ты просто бежал от боли, которую сам себе причинил, как последний трус.

Нет ничего лучше слез, ведь они способны смыть следы грусти и тяжелых переживаний, но однажды вы вырастете и столкнетесь с такой грустью, которую никакие слезы не смоют. Это будет какая-то сильная и важная для вас боль, от которой вы не захотите избавляться никогда. В этом кроется истинная сила людей... Смеяться изо всех сил, когда хочется разрыдаться. Стоит идти одной дорогой с теми, кто принимает печаль и боль, но продолжает улыбаться.

Иногда я смотрю на людей и пытаюсь принять их ближе, чем просто какого-то прохожего. Представляю, как сильно они кого-то любят или как много боли они перенесли.

Причинять боль, чувствовать боль... Когда любишь, ты в самом деле не можешь контролировать это.

Если вы плохо держите розу, можете пораниться её шипами.

— Как меня можно судить, когда я управляю этой страной? Когда закон это я?

— Если мы не можем судить тебя на поверхности, посудим под ней. Женские слезы, пролитые в Ёшиваре по твоей вине... Кровь мужчины, которую ты пролил... Небеса могут простить тебя, но закон Ёшивары, «Гейша Смерти», не простит тебя.

Не важно, зима или весна, если я могу иногда быть рядом с тобой, как в этот день, и пускать ядовитый газ тебе в лицо, этого достаточно для моего счастья.

Слушайте меня, вы двое. Слезы помогают смыть следы грусти и тяжелых переживаний. Но когда вырастите, то столкнетесь с такой грустью, которую не смоют никакие слезы. Это будет особенная драгоценная боль, от которой не захотите избавляться. Поэтому по-настоящему сильные люди смеются, когда хочется разрыдаться. Они принимают всю боль и печаль, но все равно смеются вместе с теми, кто следует за ними. Сейчас вы можете плакать, когда хочется, но однажды вы должны стать такими же сильными самураями.

Мы беспокоимся только за тех, кого любим. За любимых мы бы свернули горы, даже если это нам не под силу, разрушили бы мир и безраздумно разделили бы с ними боль, какой бы сильной она не была.

Разве есть что-то страшнее чувства, что ты не в силах облегчить страдания невинного?