Как не старайся, мы не можем себя разогреть. Холодная пустота протягивается перед нами.
Любая пустота обязательно чем-нибудь заполняется.
Как не старайся, мы не можем себя разогреть. Холодная пустота протягивается перед нами.
Наш век отнюдь не Век Тревоги. Это Век Пустоты. Наш век просто сорвался с якоря и несется в никуда.
Умирает любовь от усталости,
Убивает любовь… пустота.
Умирает любовь не от старости,
А чаще всего, просто так...
— ... Хочу уехать туда, где меня никто не знает, где ко мне не относятся как к прокажённому с рождения. Удастся ли мне это? Не знаю, но буду стараться.
— А почему же не удастся?
— Из-за людей. Вот так всегда: из кожи лезешь вон, стараясь всплыть на поверхность, но всегда найдутся такие, кто тебя утопит.
— Слушай, не упускай момента, бери быка за рога. Ты должен выйти от нее начальником отдела.
— О чем ты говоришь? Я для нее ноль, пустое место. Впрочем, как и все остальные.
Когда кто-то перестает адекватно воспринимать действительность, кто-то другой должен подойти и влепить ему хорошую пощечину. Иначе человек никогда не придет в себя.
А вы слышали о мухе-однодневке? Она живет один день, умирает почти сразу после рождения, поэтому ее тело пустое внутри, у нее нет ни желудка или других органов, ее тело наполнено яйцами, муха рождена, чтобы дать жизнь другим. Люди, ни чем не отличаются от нее. Такие же пустые.
А я шел по узкой постой улице. И вдруг подумал, что время — это пустота, но в то же время и разновидность материи.
В переходные периоды — а таким для меня была последняя неделя и нынешний момент тоже — меня часто охватывает грустное, но спокойное удивление собственной бесчувственностью. Я отделен от всех вещей пустым пространством, через границы которого даже и не стремлюсь пробиться.