Сотня (The 100)

Другие цитаты по теме

И вечный бой.

Покой нам только снится.

И пусть ничто

не потревожит сны.

Седая ночь,

и дремлющие птицы

качаются от синей тишины.

И вечный бой.

Атаки на рассвете.

И пули,

разучившиеся петь,

кричали нам,

что есть еще Бессмертье...

... А мы хотели просто уцелеть.

Это оскорбительно солдату — думать о своей жизни на поле боя.

— Видимо допрос закончился. Как дела у Финна?

— Я не говорила с ним с тех пор, как допрос закончился. Я не знаю, что сказать, он просто открыл стрельбу.

— Мы на войне, Кларк. Мы все так делали.

Я помню, как смерть улыбалась сквозь ночь,

Помню запах её в тишине.

Ни шагу назад, сквозь ветер и дождь -

Мы были одни на земле.

Багровый закат предвещал славный бой -

Там каждый свой долг выполнял.

Но мы ошибались — то был не долг,

А прихоть твоя, генерал!

Кларк борец, она сможет пройти через это.

— Тебя взяли возле Форта Крейк, и ты ехал через пустыню из Санта-Фе. Да и почему ты взял имя Билл Карсон?

— Приятно встретить старого друга. Вдвойне приятно, когда друг тебя не забывает. Когда ехал через пустыню ужасно если нечего пить, да так имя, как имя, глупо ездить под своим. Ты ведь тоже теперь не Анжело. Сержант Анжело.

— Любишь обедать под музыку?

— Музыка? Это — хорошо! Помогает пищеварению.

Только в первом бою все пули летят мимо. Потом — рядом гибель других, и круг суживается…

Ты мирно оставишь берег. В любви обретёшь покой. Пройдёшь свой путь без препятствий, пока не покинем Землю мы все. Может, мы встретимся снова.

В то время как вокруг шла резня, в центре атакуемых волынщик, сидевший на барабане и хранивший полнейшее спокойствие, опустив меланхолический взор, полный отражений родных озер и лесов, играл песни горцев. Шотландцы умирали с мыслью о Бен Лотиане, подобно грекам, вспоминавшим об Аргосе. Сабля кирасира, отсекшая волынку вместе с державшей ее рукой, заставила смолкнуть песню, убив певца.

Под белым полотном бесплотного тумана,

Воскресная тоска справляет Рождество;

Но эта белизна осенняя обманна -

На ней ещё красней кровь сердца моего.

Ему куда больней от этого контраста -

Оно кровоточит наперекор бинтам.

Как сердце исцелить? Зачем оно так часто

Счастливым хочет быть — хоть по воскресным дням?

Каким его тоску развеять дуновеньем?

Как ниспослать ему всю эту благодать -

И оживить его биенье за биеньем

И нить за нитью бинт проклятый разорвать?