Отпуск по обмену (The Holiday)

Другие цитаты по теме

Я пришёл в Голливуд более 60 лет тому назад и моментально влюбился в кино. И этот роман длится всю мою жизнь. В то время в этом городе блеска и мишуры ещё не было ни мультиплексов, ничего. Ни блокбастеров, ни DVD. Тогда ещё корпорации не владели киностудиями. Не было и в помине разных там спецэффектов. И, конечно, раньше не объявляли, сколько денег, какой фильм собрал.

Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины.

— Трём твоим друзьям придёт конец, только если...

— ... только если я не покончу с собой, завершая твою сказку.

— Возбуждает, согласись?

— И уйду я опозоренным...

— Ну, в этом же и смысл весь!

Ты надеешься, что ошибаешься, и закрываешь глаза каждый раз, когда она что-то делает, и ты понимаешь, что она дрянь, а стоит ей сделать приятную мелочь, как тут же ты перестаёшь себя убеждать, что она тебе не пара.

— Секс вообще всё усложняет, и в том случае, когда его нет, это тоже всё усложняет.

— Поэтому лучше всё же, чтобы он был.

А что такое стыд, позор для отверженных, которые ежедневно закаляют душу в адском горниле, которые проходят через все стадии подлости в этой школе, где они взаимно влекут друг друга к гибели, где наиболее опасные преступники считаются наиболее уважаемыми людьми? Таковы последствия современной системы наказаний.

Ты опозоришься, твоя корова опозорится...

Сегодня все те, кто стесняется своих улыбок, опозорятся по полной!

Как чудесно было бы жить на свете, если б мы могли вполне доверять друг другу. Часто, очень часто, почти всегда, женщину останавливает только боязнь огласки. В самом деле, разве это не так? Какая женщина не поддалась бы мимолетному увлечению, не покорилась бурной, внезапно налетевшей страсти, отказалась от своих любовных причуд, если б только ее не пугала возможность поплатиться за краткий и легкий миг счастья горькими слезами и неизгладимым позором!