Ги де Мопассан. Милый друг

Как чудесно было бы жить на свете, если б мы могли вполне доверять друг другу. Часто, очень часто, почти всегда, женщину останавливает только боязнь огласки. В самом деле, разве это не так? Какая женщина не поддалась бы мимолетному увлечению, не покорилась бурной, внезапно налетевшей страсти, отказалась от своих любовных причуд, если б только ее не пугала возможность поплатиться за краткий и легкий миг счастья горькими слезами и неизгладимым позором!

Другие цитаты по теме

— Знаешь, кто любит, тот пускается на хитрости, — сказала она.

Когда я влюблен, весь мир для меня перестает существовать.

Он верил в свою звезду, верил, что обладает даром покорять сердца, чувствовал в себе непонятную и неодолимую силу, перед которой не могла бы устоять ни одна женщина.

Мир принадлежит сильным. Надо быть сильным. Надо быть выше этого.

Женщины, которых ласкают мало, неумело или редко, живут, мучимые тысячами жалких забот, тщеславием, жаждой денег, всякими случайностями, причиняющими столько огорчений. Женщины, ласкаемые досыта, ни в чем не нуждаются, ничего не желают, ни о чем не сожалеют… ибо сладострастие заменяет им все, исцеляет от всего, утешает во всем!

Дело не в нежелании, а в отсутствие возможностей.

Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!

Вот оно, единственное утешение в жизни — любовь! Держать в объятиях любимую женщину — вот он, верх человеческого блаженства!

Она поблагодарила его взглядом — одним из тех ясных женских взглядов, которые проникают в самое сердце.