Николай Мозговой — Минає день, минає ніч

Біда не в тім, що свище вітер лютий,

Що січень на вікні малює мертві квіти,

Біда не в тім, що ти мене не любиш,

Біда, що я тебе не можу розлюбити.

Беда не в том, что свищет ветер лютый,

Январь на окнах мёртвые цветы рисует,

Беда не в том, что ты меня не любишь,

Беда, что я тебя никак не могу разлюбить.

0.00

Другие цитаты по теме

Не в тім печаль, не в тім печаль,

Що, наче постріл, пролунало те «прощай»,

Як зради постріл пролунало те «прощай»,

Але не в тім моя печаль.

Не в том печаль, не в том печаль,

Как будто выстрел прогремел, твоё «прощай»,

Как измены выстрел раздалось «прощай»,

Хотя не в том моя печаль.

Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым!

Puis j'ai d'amour puis j'ai de fâcherie

Car je n'en vois nulle autre réciproque

Puis je me tais et puis je suis marrie

Car ma mémoire, en pensant, me révoque

Tous mes ennuis, dont souvent je me moque

Devant chaqun, pour montrer mon bon sens;

À mon malheur moi-même me consens

Et le celant je conclus

Que pour ôter la douleur que je sens,

Je parlerai, mais n'aimerai plus.

— Ну чёрт попутал с этим медведем. Давай вместе жизнь налаживать. Марья, ну полюбил я тебя — свету не вижу.

— Ты-то полюбил, а мою любовь, видно, тот медведь в лесу обломил.

Но кто бы решился смутить такую ясноглазую милочку? Упоминал ли я где-нибудь, что её голая рука была отмечена прививочной осьмеркой оспы? Что я любил её безнадежно? Что ей было всего четырнадцать лет?

Кити посмотрела на его лицо, которое было на таком близком от неё расстоянии, и долго потом, через несколько лет, этот взгляд, полный любви, которым она тогда взглянула на него и на который он не ответил ей, мучительным стыдом резал её сердце.

Сама свою любовь не сберегла,

Смеюсь при встрече, а на сердце рана.

Я слишком поздно поняла,

Что без тебя нет моего романа.

Так было всегда: что бы ни случилось, доброе или дурное, всякое событие у него так или иначе связывалось с нею.