Николай Мозговой — Минає день, минає ніч

Не в тім печаль, не в тім печаль,

Що, наче постріл, пролунало те «прощай»,

Як зради постріл пролунало те «прощай»,

Але не в тім моя печаль.

Не в том печаль, не в том печаль,

Как будто выстрел прогремел, твоё «прощай»,

Как измены выстрел раздалось «прощай»,

Хотя не в том моя печаль.

0.00

Другие цитаты по теме

Біда не в тім, що свище вітер лютий,

Що січень на вікні малює мертві квіти,

Біда не в тім, що ти мене не любиш,

Біда, що я тебе не можу розлюбити.

Беда не в том, что свищет ветер лютый,

Январь на окнах мёртвые цветы рисует,

Беда не в том, что ты меня не любишь,

Беда, что я тебя никак не могу разлюбить.

And she promised me forever

That we'd live our life as one.

We made our vows,

We'd live a love so true...

It seems that she has left me

For such reasons unexplained...

I need to find the truth,

But see what will I do?

Минає день, минає ніч,

Не зупинити нам з тобою часу плин.

Не в тому річ, не в тому річ,

Що після зустрічі розлука б'є у дзвін.

Проходит день, проходит ночь,

Не задержать с тобой нам времени полёт,

Дело не в том, дело не в том,

Что после встреч всегда в набат разлука бьёт.

Веселится и ликует весь народ,

А я как будто

С войны вернулся.

Я сочинил стихи для девушки, она подписалась и подарила их другому...

— Что, опять бежать задумал? Ну беги, беги... Куда ты всё бежишь? Чего ищешь? Не ищи, Толечка, не найдешь... А я тебя ждала. Все ждалочки изгрызла.

— Ждала, говоришь, да? Это я верю, Тая, что ты меня ждала. Только ведь ты не одна меня ждала.

— Ты что?

— Ты в компании меня ждала, поэтому тебе и хочется, чтобы у меня в Свердловске кто-то был... Если бы у меня кто-то был, я бы тебе сказал — врать не стал бы. А ты обмануть меня хочешь.

— Ты что, не протрезвел, что ли?

— Выходи, Тая, за майора. За Лабарзина не надо, он скользкий человек. А за майора — иди. [Тая отворачивается и плачет.] Ну вот видишь, ты плачешь. Я ведь когда это тебе говорил, думал, что ты мне по морде дашь, на колени встанешь, будешь умолять, что никогда этого не было и быть не могло, всё это ложь и поклёп. Во мне ведь надежда целый день жила, что ты мне в глаза плюнешь. А ты плачешь, и я понимаю — это так.

— Нет! Нет, Толечка, ты не уйдёшь! Ну скажи, скажи, что ты меня любишь! Ведь если бы не любил, то не бросил бы. Толечка, ты же честный в любви! Я так перед тобой мучаюсь, так мучаюсь... Толь, ну скажи, скажи — я всё для тебя сделаю!

— Ты уже всё, Тая, сделала.

Ты умерла в дождливый день,

И тени плыли по воде...

В твоих глазах застыла боль,

Я разделю ее с тобой.

Я устал от двадцатого века,

От его окровавленных рек.

И не надо мне прав человека,

Я давно уже не человек.

Я давно уже ангел, наверно.

Потому что, печалью томим,

Не прошу, чтоб меня легковерно

От земли, что так выглядит скверно,

Шестикрылый унёс серафим.

Я никогда не планировала оставлять тебя одну,

Я была уверена, что увижу тебя, когда вернусь домой,

И всё время я клялась, что всё будет хорошо,

И теперь я только лгунья, а ты брошена в войну.

Эта история перед сном заканчивается… жили недолго и несчастливо...

Разорваны страницы жизни, и нет последней главы,

У меня не было выбора, я сделала то, что должна была,

Я стала жертвой, но вынудила стать тебя ещё большей жертвой.

Я знаю, что ты жила в кошмаре,

Я причинила тебе столько боли,

Но, девочка, пожалуйста, не делай того, что сделала я,

Не хочу, чтобы ты напрасно потратила твою жизнь.

Я пришел лишь задать Вам вопрос. Сегодня я совершил большой грех. Я нарушил клятву, которую кое-кому принес. Кое-чье сердце, кое-чьи ожидания, кое-чьи надежды — я все уничтожил. Я лишь хочу спросить, как мне жить с этим грехом? У Вас же есть такой большой опыт в этом. Я Ваша кровь и плоть, и сегодня я это доказал. Я сделал то же самое, что и Вы когда-то. Я лишь хочу знать, как мне дальше жить. Как живут после такого? Как Вы живете? Это чувство вины у меня внутри, которое я испытываю каждое мгновение. Что мне сделать, чтобы от него избавиться? Я чувствую себя так, как будто лишил кого-то жизни. Как прекратить ненавидеть самого себя? Как Вы живете мирной жизнью? Это все, что я хочу знать, господин Рашид. Моя жизнь стала для меня наказанием. Пожалуйста, ответьте мне. Ответьте мне! Мне не нужна Ваша жалость, просто дайте мне ответ на мой вопрос. Возможно, у Вас нет для меня ответа, как и всегда у Вас ничего для меня не было.