Юлиус Фучик. Репортаж с петлей на шее

Надежды опадают тихо и мягко, как увядшая листва. Людям с лирической душой при виде падающей листвы иногда становится тоскливо. Но дереву не больно. Все это так естественно, так просто. Зима готовит для себя и человека, и дерево.

0.00

Другие цитаты по теме

Думаю, никто не ест рожок с мороженым на похоронах или на пожаре. Красный Крест не разбрасывает рожки над странами третьего мира. Если ты ешь мороженое, как-то не верится, что дела идут совсем уж дерьмово. Что больше нет никакой надежды.

Словеса чудес, чудеса словес -

Иглы птиц штопают небеса.

Словно тает лес, и теряет вес все,

Во что ты не веришь сам.

На таком пути может нас спасти,

Может всех спасти лишь одна любовь,

Коль в нее поверишь вновь.

Ветер надежды держит парус на рассвет

И молодеешь ты на двадцать лет.

Светит как прежде в небе ранняя звезда,

Что Венерой звалася всегда,

Что Любовью звалася всегда.

Надежда… Знаете, что сказал Дизель об этом? Он сказал так: чем становишься старше, тем меньше разочарований. Потому что отвыкаешь от надежд. Надежды, они больше юношей питают. Только природа не любит несправедливостей. Если она даст тебе счастье, она обязательно навязывает и принудительный ассортимент, уравновешивает счастье заботами. Сыплет их столько, чтоб чашки весов уровнялись. Сил нет... Приходится отказываться и от того, и от другого.

У кого они ещё остались, слезы? Они давно уже перегорели, пересохли, как колодец в степи. И лишь немая боль — мучительный распад чего-то, что давно уже должно было обратиться в ничто, в прах, — изредка напоминала о том, что ещё осталось нечто, что можно было потерять.

Термометр, давно уже упавший до точки замерзания чувств, когда о том, что мороз стал сильнее, узнаешь, только увидев почти безболезненно отвалившийся отмороженный палец.

Надежда — вот самый злобный из тех демонов, что скрываются среди прочих неожиданных вещей в маленьком ящичке Пандоры…

Чем выше заберешься,

Тем больнее упадешь.

Чем больше грезишь о том, как летаешь.

Тем больше кажется, что ползешь.

Раньше смысл был в пространстве,

В вариантах вокруг нас.

В 8:30 влазя в транспорт,

Думаешь — ну кто бы спас?

Но кто бы решился смутить такую ясноглазую милочку? Упоминал ли я где-нибудь, что её голая рука была отмечена прививочной осьмеркой оспы? Что я любил её безнадежно? Что ей было всего четырнадцать лет?

Нет ничего страшнее, чем смесь параноидальных мыслей, глупой надежды и горькой, отчасти ироничной правды.