Корзинка фруктов (Fruits Basket)

Другие цитаты по теме

Если существует кто-то, кто может ранить тебя, то существует и тот, кто сможет залечить рану.

Трудно с завязанными глазами выбиться на верную дорогу, приходится блуждать.

Фраза «не сравнивайте себя ни с кем, вы уникальны» — идиотична. Человек способен познавать мир только через сравнение. Вы узнаете холод, потому что есть тепло, а тепло — потому что есть жар. Ты не будешь сравнивать себя с другими, тебе элементарно не будет понятно, в какую сторону ты двигаешься и к чему хочешь прийти. Даже когда ты сравниваешь себя с собой вчерашним, чтоб сделать выводы, тебе надо знать, относительно чего ты хорош или плох. Другое дело, как к сравнению относиться — с ленивой завистью или с мыслью «добьемся того же, а пункты C, E, F даже улучшим».

Кто не заглянул сначала глубоко внутрь себя, не может надеяться на познание — пусть даже самое минимальное — того, что происходит вокруг. Сначала внутрь, потом — наружу.

Если смотреть глобально, без частностей, люди подходят к познанию мира и своего места в нем по одному из четырёх путей – через религию, герметичные учения, различные виды шаманизма и магии и науку. Я иду всеми путями одновременно — везде есть рациональные зерна и только так можно говорить хотя бы об относительной объективности.

Чтобы познать мир, нужно познать самого себя.

Представь себе, что ты стоишь посреди кучи грязного белья. Оно везде, куда бы ты не глянула. Что еще хуже, у тебя нет стиральной машинки и все надо стирать руками! Ты даже не знаешь, с чего начать. Ты спрашиваешь себя, справишься ли ты со всей этой кучей. Сможешь ли хорошо отстирать белье. Чем больше ты об этом думаешь, тем больше тебя одолевают сомненья. А часы все тикают... Что ты тогда сделаешь сначала? Возьмешь белье у твоих ног. То, которое чуть подальше, конечно, тоже важно... но если ты начнешь думать о нем, то забудешь о том, которое ближе, и можешь о него случайно споткнуться. Если будешь делать все по порядку, то сразу станет намного легче и не успеешь оглянуться, как белье будет сохнуть под солнцем.

Сначала человек познает внешний мир, и это называется наукой.

Затем он пытается понять самого себя, и это называется психологией.

Затем он обнаруживает, что внешний мир познан им как-то не так, и это называется экзистенциальным кризисом.

Выйдя из него, человек обнаруживает, что внутри него появился Бог и начинает

Его исследовать, и это называется самопознанием.

Изучив внутреннего Бога, человек обнаруживает, что внешний мир полностью перешел вовнутрь, и это называется просветлением.

Познать себя? Если бы я познал себя, я бы в страхе убежал.

Он заявляет, что для того, чтобы познать истину, человек должен для начала полностью познать себя.