О правде ли к насильникам взывать,
Когда их с корнем надо вырывать!
О правде ли к насильникам взывать,
Когда их с корнем надо вырывать!
Деятельность всех правительств на свете исходит из убеждения, что люди боятся наказания за проступки против правительства, и, надо сказать, это убеждение большею частью справедливо. Однако ещё более, чем далёкого наказания от незнакомых властей, человек боится презрения, или неодобрения, или даже изрядных неудобств, возникающих, если он нарушает правила того небольшого мирка — семьи, улицы, цеха, квартала — который и составляет его ближнее бытие.
В безводной пустыне и жемчуг и ракушка
Кажутся ценностью равной, единой.
Не все ли равно им, дороги не знающим,
Кисет у них с золотом или же с глиной!
Обычный насильник пытается честно изменить реальность, верно? Ненасильник же пытается изменить реальность ненасильственно! Но и тот, и другой пытаются изменить реальность, вот в чём фишка!
... За чужие грехи время смут чаще карает тех, кто грехов не совершал. Или совершал, но совсем не те, за которые карают.
Хоть будь ты раб с согбенною спиной,
Хоть будь ты самовластный царь земной.
Но ведь исчезнет в некое мгновенье
Все — и величие и униженье.
... хотя сила и кажется самым простым и коротким путем к цели, но на самом деле любое насилие вызывает сопротивление. Зачастую силой можно вызвать реакцию прямо противоположную той, на которую надеялся.
Ты решил стать моим палачом, Война? С моей полной силой я подобен БОГУ!!! Я могу вытянуть всю жизнь из твоих костей перед тем, как ты сделаешь очередной вздох! Но, к счастью для тебя, у меня тоже есть свой кодекс. Говори всё, что угодно о Равновесии и о твоём глупом Законе. Я узнаю поиски мести, когда вижу, а месть я уважаю!
Принцип ненасилия потерпел поражение. Еще более сокрушительное поражение потерпел разве что принцип насилия.