Эдуард Аркадьевич Асадов

Другие цитаты по теме

Теперь ему хватит дел на земле. Но в своих далеких странствиях он узнал то, что придает истинный смысл земной жизни – что путь в небо бесконечен.

И, таким примером окрыленные

(Портится ведь рыба с головы),

Мзду берут уже и подчиненные,

Чуть ли не по-своему правы.

Благо в горе просто приучать:

Рубль, чтоб взять халат без ожиданья,

Няне — трешку, а сестрице — пять,

Так сказать «за доброе вниманье».

А не дашь — закаешься навек,

Ибо там, за стенкою больничной,

Друг твой или близкий человек

Твой просчет почувствует отлично...

Этот парень так усердно смотрел в окно, что я задалась вопросом, не узрел ли он там смысл жизни или ещё что-то в этом духе?

Если меня не станет — все действительно огорчаться, но это скоро пройдет. Может, через год, может, через день, неделю, час или только со склерозом в старости, но пройдет. В этом и заключается смысл жизни — добиться того, чтобы тебя забыли, только болея склерозом.

... И то, что я смотрю на то же небо, что и ты, заставляет меня видеть его по-другому, метаясь от надежды к отчаянию по мновению твоей руки; а сердце моё начинает наигрывать мелодию. Как назвать это ощущение? Как называется это чувство? Думаю, оно зовется «любовь». Я уверен, это и зовут любовью.

... Люди — отстой. Мы стареем: мужчины, женщины — это всё не важное. Главное — дети!

Париж никуда не делся, он все еще прежний, сверкает романтикой под голубыми небесами.

Стоило жить долгую и мытарную жизнь, чтобы под конец признаться себе: ничего она в ней не поняла. Пока подвигалась к старости она, устремилась куда-то и человеческая жизнь. Пускай теперь ее догоняют другие. Но и они не догонят. Им только чудится, что они поспеют за ней, — нет, и им суждено с тоской и немощью смотреть ей вслед, как смотрит сейчас она.

Так это и была моя жизнь? Что поражает в первую очередь, так это то, сколько времени я потратил впустую. Я боялся, меня всегда пугала неизвестность… Сколько благих порывов сдерживал этот страх.

Твердят порой: «Семь бед — один ответ».

Однако жизнь, и это не секрет,

Такой преподнесет порой «ответ»,

Что пострашней семидесяти бед.