Анна Михайловна Островская

Когда-нибудь, когда-нибудь, пробив броню непонимания,

Мы без защиты предстаём перед любимыми глазами.

Вдруг слышим сердца быстрый стук, и видим в ком-то отражение:

Другого, лучшего себя, в другом — своей души движение.

И знаем: жизнь имеет смысл. И уходить пока что рано.

Пусть каждому, кто выбрал путь, любовь залечивает раны.

Когда-нибудь, когда-нибудь... в другой вселенной или в этой,

Пусть доведется испытать, как это — верить человеку.

0.00

Другие цитаты по теме

Горизонт по-прежнему широк.

Каждому – свой путь, свои штурвалы.

Будешь ты любим иль одинок,

счастлив будь и всё начни сначала.

Ну, а мне – по солнцу. Долог путь.

Впереди сомнения и мили.

Ты свободен. От винта. Забудь,

что тебя я всей душой любила.

Просто быть. Любить, не жалея сил.

И детей растить хорошими и живыми.

Ну а если вас кто-нибудь заменил,

На него вы больше не тратьте силы.

В жизни каждому есть и день, и час –

И разлуке, и новой прекрасной встрече.

Лишь бы свет любви не ушёл из глаз,

Лишь бы вовремя был он Судьбой замечен.

Те, кто влюблен, уже обрели для себя смысл жизни. Или, по крайней мере, пока думают, что обрели.

Вот ведь как бывает — всё зависит от нашего восприятия ситуации. Вроде бы события одни те же, а восприятие разное: кому-то суета, шум и тревоги по поводу внезапно обрушившейся работы с детьми, а кому-то – новый смысл жизни!

Я против четких временных границ.

Любовь жива, остыла иль ушла -

Мне важен след от милых сердцу лиц,

В душе оставшийся на память навсегда.

— Гор, мы ходим по кругу. Ключ ко всему – любовь. Если она есть, ничего не страшно.

— Вот как… Любовь… Но видишь ли, Ника, трудней всего, оказывается, любить именно тех, кому больше всего любви не хватает. Возможно ли вообще полюбить такого ребенка, как Эльза?

— Ты же смог полюбить меня. В том обозленном на весь мир состоянии, не способную ни понять тебя, ни даже услышать. Всё равно полюбил. Видишь, а у Ирины, похоже, начинает получаться любить Эльзу.

— Как ей это удается? Для меня это загадка…

— Женское сердце, Гор. Может, по сравнению с любовью мужчин, именно женское чувство — это немного другой вид любви? Вы, мужчины, любите всё-таки за что-то. А мы просто потому, что чувствуем такую необходимость. Чувствуем, что внутри нас любовь есть и ее нужно кому-то отдать.

Большинство людей живут и не задумываются, зачем и почему. Просто живут: ходят на работу, влюбляются, женятся, растят детей. Что до моих знакомых психотерапевтов, то все они обладают одной и той же чертой: вопрос смысла жизни для них закрыт, но не потому, что они не задумываются о нем, а потому, что думали об этом так долго, что в конце концов устали и смирились с тем, что ответа на него нет. Или, если быть еще точнее, ответ содержится в самом вопросе: смысл жизни либо в самой жизни либо в поисках смысла, а третьего не дано.

В реальной жизни я всегда рядом с тобой. А ты выстроила стенку между нами, потому что не доверяешь мне. Как я могу доказать тебе, что достоин доверия, если твоя стена выше радуги? Открой в этой стене ворота. Или хотя бы лесенку мне перекинь. В конце концов, если я действительно окажусь таким негодяем, каким ты считала меня пару месяцев назад, ты всегда сможешь вытолкать меня обратно и закрыть дверь на засов. Ну, или лесенку спрятать. Тебе решать.

Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.

Я люблю тебя с той самой секунды, когда впервые увидел тебя. Мне кажется, я всегда любил тебя – столько, сколько существует на свете любовь. Я люблю твой голос. Я люблю твое лицо. Я люблю твои руки. Я люблю все, что ты делаешь, и то, как ты это делаешь. Когда ты прикасаешься ко мне, мне кажется, что это волшебная палочка. Я люблю следить за тем, как ты думаешь, и слушать то, что ты говоришь. Я чувствую все это, но не понимаю и не могу объяснить – ни тебе, ни себе. Я просто люблю тебя, люблю всем сердцем. Ты выполняешь миссию Бога: придаешь смысл моей жизни. И потому мне есть за что любить этот мир.