— Мой девиз — это стоять на плечах гигантов. Ну что-то вроде того.
— Слишком больно падать. Если уж ты забрался высоко, будет уверен, что сам чего-то стоишь.
— Мой девиз — это стоять на плечах гигантов. Ну что-то вроде того.
— Слишком больно падать. Если уж ты забрался высоко, будет уверен, что сам чего-то стоишь.
— Почему ты меняешь солнечные очки? Это для имиджа?
— Нет, это не для имиджа. Я хочу хоть чуть-чуть контролировать то, как выглядят вещи вокруг меня.
Детское творчество — это стопроцентная демонстрация того, кто ты на самом деле. Я думаю, это, наверное, последний раз, когда мы говорим правду.
I think kids' art is 100% a declaration of who they are. I think it's it's maybe the last time we tell the truth.
Хотя я, конечно же, не хотела бы встречи с художником, которым восхищаюсь. Сдаётся мне, личность и творчество — вещи куда как далёкие друг от друга.
Я всегда думала, что моё творчество само всё обо мне расскажет, но теперь вдруг оказывается, что оно рассказывает людям о чём-то совершенно мне неизвестном...
Для Рафаэля работа над произведением искусства — это вроде яркого весеннего дня в Кампанье. Для меня — это трамонтана, холодный ветер, дующий в долины с горных вершин. Я работаю с раннего утра до наступления темноты, потом при свечах или масляной лампе. Искусство для меня — это мучение, тяжкое и исступленно радостное, когда оно удается хорошо. Искусство держит меня в своей власти постоянно, не оставляя ни на минуту. Когда я вечером кончаю работу, я опустошен до предела.
Творчество действительно требует от художника «гибели всерьёз» в самом трагичном смысле сказанного... Предназначенность искусства не в том, как это часто полагают, чтобы внушать мысли, заражать идеями, служить примером. Цель искусства заключается в том, чтобы подготовить человека к смерти, вспахать и взрыхлить его душу, сделав её способной обратиться к добру.
— Погодите, да вы что же нас... шантажируете?
— Нет! Наоборот.
— Мы шантажируем вас?..
— Да как ты вообще стал кандидатом на «Нобелевку»?!
Если тихо-тихо войти в заброшенный дом, бесшумно пройти по пыльному коридору, найти комнату с оборванными обоями и очень осторожно открыть обшарпанный сундук, заваленный грязными тряпками, то ничего интересного в этом сундуке вы не найдете. Тут самое главное – запомнить свои ожидания, чтобы потом сесть за стол и найти в своей памяти старинную рукопись, которая хранилась в этом сундуке.
Творите! Я не шучу. Муж сбежал с политиком? Творите! Удав-мутант сломал и отъел вам ногу? Творите! Вас преследует налоговая полиция? Творите! Взорвалась кошка? Творите! Кто-то в интернете считает ваши работы тупыми, злыми или вторичными? Творите! Делайте то, что никто лучше вас не сделает. Творите!