Гектор Мало. Без семьи

Другие цитаты по теме

Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Даже несчастьям надоедает нападать на одного и того же человека.

Одни куют свое счастье, а другие куют свои цепи.

Когда сам находишься ***вом состоянии, то не очень хочется иметь несчастных друзей и знакомых.

— Пусть каждый решает сам. А мне кажется, мы должны продолжить путешествие.

— Ты настоящий мужчина.

— Кто бы это говорил, тебе больше всех досталось. Тебя искалечил медведь и ухо откусил француз.

— Все верно, несчастья обрушились на меня. Но я не могу бросить мистера Эдвардса. Он на такое отважился и сейчас, когда цель совсем рядом – я верю его словам: худшее позади! [Бидуэллу простреливают руку испанцы] Сказав «худшее позади», я вероятно поспешил. Ну, а теперь точно... [простреливают вторую руку]

— А какой смысл быть богатым?

— Что?

— Ну, все эти богатеи, потерпевшие кораблекрушение... Они очень богатые, но они несчастны.

— Они несчастны не потому, что богаты, балда, а потому что они изгнанники. Если бы они не застряли на этом острове, то купались бы в счастье! Комфорт — это счастье.

— Комфорт? Ты имеешь в виду вкусную еду и хорошую кровать, как у Жанлин?

— Точно, как у Жанлин.

— Гвиздо, но если счастье — это как у Жанлин, а мы уже живём там, то значит, мы уже счастливы? Тогда почему мы всегда стараемся разбогатеть?

— Э... ну... я не знаю... Господи, наверное, чтобы быть ещё более счастливыми! Больше денег — больше счастья!

— Больше счастья? Что это значит? Если мы уже счастливы, то мы не можем быть ещё более счастливыми, чем сейчас.

— Можем! Как только мы разбогатеем, то сможем купить много всего!

— Например?

— Ферму, дворец, сосиски... А-а-а! Ты своими вопросами уже запутал меня!

О, не мешайте мне побыть несчастной!

Вы можете быть самым богатым человеком в мире, вы можете находиться на яхте в Эгейском море в окружении обнаженных женщин ― это всего лишь одна из моих фантазий, ― но можете при этом быть несчастны.

Почему, собственно, мы проявляем гораздо больший интерес к несчастью своих ближних, нежели к счастью? Значит ли это, что человек — завистливая скотина?