Би-2 — Волки

Другие цитаты по теме

Если человек уперто не верит, то ты при всей своей гениальности его не убежишь, и даже явленные чудеса могут послужить тут в осуждение.

Легче повторить чудо, чем объяснить его.

Ну... чудо — самое затасканное слово в мире. Я стараюсь избегать его, оно мне не нравится. Я считаю, чудеса освобождают нас от ответственности. Если ты хочешь знать, что на этот счёт думает церковь, то она считает, что чудо происходит по велению божьему и может в любую минуту нарушить законы природы. А если хочешь знать, что я думаю о всех этих людях, что верят в стигматы, в исцеление, которые видят образы Богородицы — мне искренне жаль их.

— Тяжело искренне верить во что-то и так в этом обмануться.

— А знаешь, что странно? Я верю. Правда! Нельзя верить лишь тогда, когда происходят чудеса, вера должна быть и когда их нет.

Что вообще называют чудесами? То, чего прежде никто не видывал, что никогда не случалось? То, что выходит за пределы нашего опыта? Что противоречит здравому смыслу? Что маловероятно или случается так редко, что такому событию нет свидетелей? (...)

Исходя из моего опыта, я могу сказать: чудо узнается по той примете, что его творит Бог. Значит ли это, что чудеса не происходят с неверующими? Не значит. Потому что ум неверующего человека так устроен, что он будет объяснять чудо естественными причинами, теорией вероятности или исключением из правил. Для верующего человека чудо — это вмешательство Бога в естественное течение событий, и ум верующего человека радуется и наполняется благодарностью, когда чудо происходит.

Слепа человеческая вера в чудо, слепа, наивна и дремуча. Но пока толпы фанатично настроенных, от скуки сходящих с ума людей складывают консервы в пыльные чуланы, чудо всё же происходит. Оно в этом бледном небе, в хищно изогнувшихся чёрных ветвях обнажённых деревьев, оно в этих сонных птицах, оно в головокружительном танце снега за окном. Оно в этих смешных людях, оно в нас с тобой. Оно везде.

Я не верю в чудесное — это было бы слишком просто.

Те, кто будут жить, не теряя веры в чудо, обретут его.

И поверить в себя сложнее, чем в сказку.

— Господь дал нам чудо жизни. Чудо рождения. Чудо любви. Он всегда со мной.

— Чудо рождения ребёнка наркомана? Чудо в том, что мать покидает его ради дозы? Чудо любви. Вас скорее убьёт тот, кого вы любите, чем какой-то незнакомец.