Бернар Вербер. Завтрашний день кошки

Другие цитаты по теме

Истина может быть страшней огня и острей клинка. Зачастую она куда опасней самой изощренной лжи и, ко всему прочему, — никому не нужна.

Любовь — единственное чувство, в котором всё истинно и всё лживо.

Кому-то и обман — дело, кому-то и непоследовательность — труд. Для низости и «время покажет» — аргумент. И только у истины нет страха перед соревнованием мнений, ибо другой истине она не может противоречить, а всем другим — наоборот.

Что поймало тебя — остатки прошлого. Что соблазнило тебя — фальшь желаемого будущего. То, что сейчас здесь, — новая ложь.

... Все мы живые островки, которые кричат друг другу ложь среди океана взаимонепонимания.

— Вчера я не могла найти свой пропуск. Скажи, это не ты его взял?

— А что ты хочешь услышать: правду или ложь?

Пока ты знаешь, что есть ложь, ты знаешь истину. Уметь отделять истину от лжи — это хорошо, но это может не дать тебе счастья.

Я всегда всё делал наполовину. Я всегда останавливался тогда, когда мой разум говорил мне, что я на волосок от краха. И посмотри, во что я превратился. В человека, который, конечно, ничего не потерял, но который ничего и не достиг.

Я ничего не имею против правдолюбцев, хотя собеседники из них хуже некуда, особенно когда они пускаются в столь милые их сердцу рассуждения об истине и лжи.