Владимир Якуба. Самодисциплина 2.0

У чувства вины нет никакой полезной функции. Подумайте, какой вам прок от того, что вы чувствуете себя виноватым перед кем-либо или за что — либо?

Все допускают ошибки. Примите этот факт и живите дальше. Если требуются извинения, принесите их или дайте нужные объяснения; если причинили вред — компенсируйте его и забудьте о том, что случилось.

Да и извиняться нужно только один раз.

Избавляйтесь от чувства вины и не копите обиды. Они мешают вам идти вперед и разрушают изнутри.

Другие цитаты по теме

Как смешно и сумасбродно это «покорение любой ценой», эта «героическая стойкость человека», эта жажда мести за гибель товарищей, которые погибли потому, что их послали на верную смерть... Мы были попросту неосторожны, мы слишком полагались на свои излучатели и индикаторы, мы совершили ошибки и расплачиваемся за это. Мы сами, только мы виноваты.

Кто быстро исправляет ошибку, тот смягчает её.

Она, Совесть, просыпается и начинает всячески докучать. Тычет своим костлявым пальцем по несколько раз в каждую ошибку, раз за разом воскрешает сцены позорного поведения, недостойных манер или всяческого их отсутствия. Хочется переложить на кого-нибудь часть вины, а — не на кого.

Будьте профи в конкретной сфере. Быть разносторонним хорошо, распыляться — плохо. Выберите ту сферу, в которой вам интересно и комфортно, и как можно сильнее развивайте в ней свои профессиональные качества.

— Перестань обвинять других в том, что делаю я.

— Я тебя защищаю.

— И так всю мою жизнь. По-твоему это правильно? Винить других в моих ошибках?

Безусловно, чужие замечания слушать неприятно. Но часто бывает полезно узнать мнение со стороны. Без конструктивной критики сложно меняться.

Нельзя всё время выигрывать — это никому не под силу. Скажем так, если жизнь — автострада, все время ехать в самом быстром ряду не получится. И всё-таки я категорически не желаю совершать одну и ту же ошибку дважды. На ошибках нужно учиться, извлекать из них уроки и применять полученный опыт на практике.

... не ищи единственно верный ответ — такая задача для истинных гениев; наоборот, используй предвидение, чтобы отсечь заведомо неправильные пути. Возможно, это не приведёт тебя к искомому, но по крайней мере убережёт от очевидных ошибок.

Если невозможно прийти к успеху быстро, разум теряет интерес к этой цели. Начав сомневаться в своих силах, вспомните, что пока ребенок учится ходить, он постоянно падает. При этом у него не возникает мысли: «А что, если ходить — это не мое?»

Каждый в жизни совершает ошибки... А кто не без греха? Зачем же осуждать друг друга?.. Бог рассудит...