Вавилон (Babylon)

Другие цитаты по теме

– Я не понимаю, что происходит, – послышался голос Элеонор.

В нем слышалось неподдельное отчаяние.

– Я тоже, – поддакнула я. Только в моём голосе так и сквозила радостная, расхлябанная беспечность.

Гринлайл посмотрела на меня. Как всегда пронзительно и задумчиво.

Что тут думать-то?

Она думала, вероятно, о том, какие слухи поползут по нашей деревне, если упечь меня в больницу для умалишённых.

А я думала о том, как могут чьи-то глаза сверкать столь ярко, и как один взгляд человека может вызывать столько чувств, столько неизведанной раньше нежности и восторга.

Как так получилось, что я влюбилась? Как?

Как бы мне хотелось о нём не думать. Нет смысла оставаться такой несчастной. Я просто устала от этого. Звучит странно, правда. Устала быть несчастной.

— Как узнать, по-настоящему ли ты влюблена?

— Это как гром среди ясного неба. Тысячи маленьких волн, от которых кружится голова. Сердце пускается в галоп от малейшего взгляда... И одновременно счастлива, и обеспокоена... Словно Земля кружится в пространстве с неимоверной скоростью.

Почему жизнь не похожа на кинофильм? Чтобы не надо было ходить в туалет, не надо причесываться, а когда будет совсем плохо, парень увидит меня на улице, сразу влюбится и поцелует. И мы будем жить долго и счастливо...

В прошлом я изобрел безотказный способ забыть девчонку, если она слишком уж занимала мои мысли — изучить ее вдоль и поперек. Главное, наблюдать непрерывно, каждую секунду, так избавление приходит гораздо скорее, потому что начинаешь замечать, что девять десятых своего времени девицы притворяются и играют какую-нибудь роль. Предмет изучения вдруг становится таким плоским и ординарным, что выздоравливаешь моментально. Неизлечимую любовь внушают только девушки, сохранившие естественность. А таких одна на миллион.

Жизнь поп или рок-звезды полна раздражения и всяких экстремальных ситуаций. Ты должен быть готов находиться на публике двадцать часов в день, и нелегко соблюдать баланс. Когда ты влюбляешься, то нужно расставлять приоритеты. Это как мыть белье, а потом раскладывать его по местам.

На мой взгляд, влюблённый мужчина — это купон на скидку. С ним нужно быстрее пройти в кассу.

Я знаю точно –

Невозможное возможно,

Сойти с ума,

Влюбиться так неосторожно.

Найти тебя,

Не отпускать ни днём, ни ночью,

Всё невозможное возможно –

Знаю точно.

Движенье губ коралловых я видел;

Струило аромат ее дыханье;

Все в ней святым казалось и прекрасным.