Курт Воннегут. Времетрясение

Другие цитаты по теме

Внутри каждого из нас существует загадочный мир Мечты. В нас звучит древний, идущий из глубины веков зов, стремление к совершенству, к добру, к единству, к любви. Это стремление, сильное, могущественное, никогда не предает нас. Оно не стареет, и не важен наш возраст, ибо стремление остается и из таинственных глубин нашей души зовет, зовет, зовет...

... твоя душа принадлежит только тебе. Сделай из неё то, что ты хочешь. Все мы, каждый, создаём себя сами. И в конце жизненного пути мы преподносим наши души нашим Покровителям, словно ремесленник — творение своих рук.

Капля, попадая в море, становится морем. Душа, соединяясь с Богом, становится Богом.

Искусство — событие, происходящее в нашей душе.

Она меня любит как график, по датам, по числам морей и пустынь. Она заползает мне в душу до глуби и губы брезгливо кривит. Она меня любит, конечно же, любит. Но страшно от этой любви.

Сны действительно зеркала нашей души. Я называю их «Театр семи преисподней». Они очень важны для нашего духовного развития.

Когда человек страдает, сквозь изгибы тела все явственнее начинает проступать душа.

В нотах и мыслях иметь продолжение -

Смысл движенья надрывной души,

Жизнь раскрывает феномен скольжения.

Огнетушение в смерти. Дыши!

Реальность – то, что в сознании души. Кроме души, нет другой реальности. Реален тот, кто наблюдает, а не объект наблюдения. Реален субъект, а объект существует лишь в его уме. При этом то, что ощущает субъект, также появляется из его сознания.

Ива склонилась и спит.

И кажется мне, соловей на ветке...

Это её душа.