Мисс Скарлет и Герцог (Miss Scarlet and the Duke)

Другие цитаты по теме

— У меня много дел, гер Хильдегард, давайте поговорим в среду.

— Но сегодня среда, мисс Скарлет!

— Превосходно! До встречи!

— Никогда не видел машину с таким большим пробегом в таком хорошем состоянии. Кто больше на ней ездил?

— Он.

— Я.

— Если он заботится о вас также, как об этой машине — вы счастливая женщина.

— Мы больше не женаты.

— Ладно... Ничего хорошего не выходит из этих светских бесед.

Вот как надо разговаривать с юными барышнями, даже если они чудовища. Впрочем, всякая юная барышня и есть чудовище – в своем роде. Об этом не следует забывать.

Уже в пять лет она научилась изображать поддельный энтузиазм по отношению к делам, которые ее абсолютно не интересуют, тогда как в действительности ей хочется, чтобы ее похвалили и отпустили на все четыре стороны.

Нам свойственна колючая опаска

слюнявых сантиментов и похвал,

но слышится нечаянная ласка —

и скашивает душу наповал.

Характер у меня лёгкий, зато рука тяжелая. В смысле наоборот. Как это по-русски?.. Сам себя не похвалишь — ходишь как оплёванный.

— Это восхитительно!

— Как и ты! Знаешь, кто ты?! Ты – фолса магра. Знаешь, что это?

— Что?

— Ты стройная и изящная на расстоянии, а вблизи чертовски соблазнительная!

— Ого! Спасибо Богу за бразильцев!

Она обнаружила, что похвала наставников наполняет ее энергией. Похвала означала подтверждение, что Рин не пустое место. Она может быть блестящей ученицей, достойной внимания. Она обожала похвалы, лелеяла их, нуждалась в них и испытывала облегчение, только когда их слышала.

Господа! Миледи... И все те, кто не восседает на подушках!.. Сегодня, сегодня... вы все друг другу ровня... Поскольку всем вам повезло. Мне, скромному юноше, выпала честь. Нет! Великое счастье, представить вам рыцаря, чей благородный род древнее знаменитого рода самого... Карла Великого... Впервые я его встретил на холме близ Иерусалима. Он говорил Богу о страданиях, которые он причинил сарацинам в сражении и молил простить его. Затем, он поверг меня в изумление. В Италии он спас оставшуюся без отца девушку от непристойных посягательств её турецкого родича... Да. В Греции он провёл год в тишине, дабы проникнуть в тайну звучания... безмолвия... Но золото в позолоте не нуждается, отбросим болтовню. Радуйтесь! Невероятный мечтатель, поборник нравственности и чести, служитель Господа нашего, единственный, могучий сэр Ульрих фон Лихтенштейн!