Mafia: Definitive Edition

Другие цитаты по теме

— Вот, что надо было сделать: открыть дверь, убить негодяя, спасти жизнь. Донни Помп перерезал заложнику горло, когда я была рядом на улице. Я могла успеть!

— Либо он сначала убил бы тебя, и я бы сегодня пытался забыться с алкоголем один.

— Да ладно! Ты бы праздновал. По-твоему, я ханжа, несгибаемая?

— Открою тебе тайну, если бы ты вошла и убила негодяя, тебе не спалось бы спокойнее. Такая у нас работа — она не бывает простой и чистой.

Если выпивка мешает работе, нужно бросать... работу!

... Бертран Миллорн, старший сержант из светлого отдела, которого мы за глаза называли Белобрысым, однажды пронёс на территорию бутылку самогона, на полном серьёзе объяснив охраннику на входе, что речь идёт о вещественном доказательстве. Уходя с работы с опустевшей бутылкой, он нетрезвым голосом сообщил охраннику, что жидкость испарилась в ходе следственного эксперимента. Скандал, помнится, вышел знатный. Хохотал весь участок.

Он забылся, и снова жил, и, ожив, в миг озарения ясно увидел, что сам обращает себя в животное — не тем, что пьет, но тем, как работает. Пьянство — следствие, а не причина. Оно следует за этой работой так же неотвратимо, как вслед за днем наступает ночь. Нет, обращаясь в рабочую скотину, он не покорит вершины — вот что нашептало ему виски, и он согласно кивнул. Виски — оно мудрое. Оно умеет раскрывать секреты.

— Извините, что задержался. Всё в полном ажуре.

— Ну как, позвонили?

— Докладываю: Горэнерго не отвечает, Вас, как мне сказали, на работе почему-то нет! Дальше: принёс сдачу, высшей кондиции...

— Эту сдачу возьмите себе, я не пью!

— Что Вы говорите? Бывает...

— Что все это значит? У этих олухов еще есть работа!

— Они не олухи, они патриоты, празднующие годовщину битвы при Бойне.

— Что!?

— В этот день, в 1690 году Уильям Оранский одержал победу на реке Бойн. Слава ему! Когда твоим грузчикам напоминают об истории, они могут все.

— Битва при Бойне была в июле.

— И?

— Ими движет не патриотизм, а чертов бесплатный бренди.

— Какая разница? Отмени награду за Харпа, я настаиваю, ради будущего всего форта.

— Ты что, пьешь во время работы?

— Разумеется. Это единственное, что делает эту работу привлекательной.

Если муж работает до шести, он хоть и успевает выпить по дороге домой, но самую малость, и зря денег не тратит. А если он на работе только до пяти часов, значит, каждый вечер пьян вдребезги, и денег в глаза не видишь. Кто страдает от сокращения рабочего дня? Мы, жены.

Всё! На работе больше не пью, на работе больше не пью (наливая бокал виски). Это надо отметить!

Если вы пьете, чтобы забыть Изольду, это не во благо. Воспоминания о ней нужно беречь, а не оставлять в эле и меж грудей.