Александр Сапегин

Другие цитаты по теме

— Никаких кулаков — только волшебные палочки, — наконец сообразил он.

— Отлично. Всё-таки мозги у тебя есть… Где-то там, глубоко внутри…

— Ты сейчас мне ужасно напоминаешь Снейпа, — раздражённо буркнул Поттер.

— Умный человек, кстати, хоть и со своими тараканами. Что случится, если ты ударишь Малфоя кулаком сам сообразишь или подсказать?

— Я проиграю.

— Вау! Восхищена. Вот почему пока тебе пинка не дашь, ты думать не хочешь?

— Как сходили?

Девочка махнула рукой.

— У профессора Макгонагалл было не очень много времени, ей ещё к одному маглорожденному нужно было идти. Так, пробежались по переулку… купили что нужно и убежали.

— Три часа бегали? — улыбнулся мистер Кливен.

— Кто это спит?

— Профессор Люпин.

— Всё-то ты знаешь. Откуда она всё знает?

— На его вещах написано.

Жили-были трое братьев, и вот однажды отправились они путешествовать. Шли в сумерках дальней дорогой и пришли к реке. В брод её не перейти, в плавь не перебраться. Но братья были сведущи в магических искусствах. Взмахнули они волшебными палочками и вырос над рекою мост. Братья уже были на середине моста, как вдруг смотрят, стоит у них на пути кто-то, завёрнутый в плащ. Это была Смерть. И она была рассержена, ведь обычно путники тонули в реке. Но Смерть была хитра. Она притворилась, что восхищена магическим мастерством братьев и предложила каждому выбрать себе награду за то, что они её перехитрили. И вот старший брат попросил у Смерти волшебную палочку, самую могущественную на свете. И Смерть сделала её из ветки бузины, что росла неподалёку. Второй брат захотел унизить Смерть ещё больше и потребовал у неё силу вызывать своих близких из мира умерших. Смерть подняла камешек, что лежал на берегу и дала его среднему брату. Наконец, спросила Смерть младшего брата, чего он желает. Тот был самый мудрый, а потому попросил дать ему такую вещь, чтобы он смог уйти от туда, и Смерть не догнала бы его. Недовольна была Смерть, но пришлось ей отдать ему свою мантию-невидимку.

— Ты был в другом мире? Они и правда существуют? Расскажи!

— Лучше тебе этого не знать. Долгая история, неприятная, кровавая и заваленная трупами множества моих друзей и близких. Если коротко, только не смейся, меня занесло в другой мир, где время бежит намного быстрее, чем здесь. Это тебе не романтические фэнтезийные истории маггловских писателей… или не маггловских, думаю, это пишут волшебники — уж больно много реальных вещей там указано. Послушай меня.

В другом мире мы никому не нужны. Нас там не ждут престарелые волшебники с мешками золота в ближайших кустах, нас не ждут мастера боевых искусств и гильдии, готовые сразу и беспрекословно нам поверить, а так же безвозмездно защищать. Там ты не научишься по волшебству редкому знанию или таланту. Скажу лишь одно... Семь лет. Семь лет я играл в догонялки со смертью. Семь грёбаных лет весь мир был против меня, и лишь благодаря тем, кто ненавидел тот мир и их порядки, тех кто был достаточно смел для сотрудничества со мной — я вернулся лишь благодаря этим безумцам, которым было нечего терять. Не было никакой романтики, зато борьбы за выживание — предостаточно. В том мире отношение ко мне было мерзкое. А когда я сделал себе имя и добыл репутацию, меня стали одновременно боятся и ненавидеть.

— Не двигайтесь! — приказала Гермиона. — Я знаю, что это. Это «дьявольские силки»!

— Я ужасно рад, что это именно так называется! — прорычал Рон.

— Ну что могу предложить, господа? Пять бластерных винтовок DC-15A. Все отстреляно. Все в полном боекомплекте. Гранаты: термальные детонаторы. Дают осечки, примерно, 50 на 50. Бластерная пушка, извините, не проверял. Вот ручные бластеры есть есть: четыре DC-17, один DL-44. Это из импортного. И теперь отечественный производитель: Вращающаяся бластерная пушка Z-6, считай в масле. Четыре Лёгких автоматических бластера T-21 — машина тяжелая, но надежная, убойная. Ручной бластер DC-15s, сегодня один, извини, очень быстро разбирают. Но вот есть бластер времен мандалорских войн, но совсем ненадежный. Время сточило ударный механизм. Винтовка A310, я думаю, вас не заинтересуют, — Ковыряясь в третьей ноздре, проговорил продавец оружия на Татуине.

— Слушай, а откуда всё это? — Спросил Хан Соло, крутя в руке DL-44.

— Эхо клонической войны, — Ответил многозначительно продавец, разведя руками.

— Теперь осталось придумать, каким образом эту информацию узнать…

Теперь на Гермиону опасливо косились оба парня.

— Чего? Ну есть у меня один недостаток…

— Один? — с интересом спросил Гарри.

— Один! — с намёком произнесла Гермиона. — Я очень любопытная. Собственно, из-за любопытства и влезла во всё это. Эх…

— Воистину, — хмыкнул Гарри.

— А о моих глазах ты подумала?

— О… забыла… — раскаивающимся голосом проговорила Гермиона, но при этом в её глазах сверкали искорки веселья. — Но ведь такой великий маг как вы не смогли бы навредить себе детским заклятьем.

Мистер Кливен расхохотался.

— И что Рон надеется услышать по радио? Хорошие новости?

— Он надеется, что не услышит плохих.