Биркебейнеры (Birkebeinerne)

Это новый король Норвегии Хокон Хоконссон. Это его хотят убить баглеры. Помогите мне их остановить, чтобы мы могли объединиться при этом короле. Давайте отправим баглеров в ад. Помогите мне и ему, не как крестьяне, а как слуги короля. Как настоящие биркебейнеры.

Другие цитаты по теме

Я не биркебейнер, я такой же, как и вы — бедный фермер. Я пытаюсь обрабатывать груду камней, которую мы называем землей и молю Бога, чтобы семья пережила эту зиму. Биркебейнеры — слуги короля. Но встречались ли они с ним, с тем, кто отсиживается за стенами Нидароса, пока баглеры сжигают наши дома? Кто сидит на золотом троне, спит на шелковых простынях и сосет большой палец. Мы фермеры, а не воины, но мы сражаемся за то, что дорого нам, за наши семьи, за то, чтобы они выжили.

— Я должен отомстить. Я должен убить его!

— Мы отомстим вместе. Но здесь лежит будущее Норвегии. Ты отомстишь за семью, это твое право и твой долг. Но это не поможет беззащитному малышу. Мы должны его спасти.

— Знаешь, Эгиль, в молодости твой отец был отличным воином.

— Он был биркебейнером?

— Ты не рассказывал сыну?

— Биркебейнеры борются за правое дело. Но трудиться на земле и ставить на стол еду — это лучшее занятие для человека.

Он хорошо делает, что валяется у его ног. Короли подобны Юпитеру Критскому — у них уши только в ногах.

Когда короли начинают войну, их не остановить...

Ещё будучи рядовым бугаем в армии Красного тумана, Могул Хан положил глаз на генеральский титул. Битву за битвой он самыми кровавыми способами доказывал собственное превосходство. Облегчало подъём в чинах и то, что без тени сомнения он мог обезглавить старшего по званию. В семилетней кампании на Тысячеболотье Могул Хан отличился в кровопролитных бойнях, и звезда его славы засияла ещё ярче, но число соратников неизменно сокращалось. В ночь безоговорочной победы он провозгласил себя генералом Красного тумана, присвоив себе заодно и титул верховного военачальника. Однако теперь в его отряде не значилось ни одного воина. Множество бойцов было повержено врагом, но и от его топора погибло достаточно. Стоит ли говорить, что большинство солдат теперь ни за что не переманить под его знамена? Но Могул Хана это совсем не смущает, ведь он знает: один в поле воин.

Все короли большей частью охотнее занимаются военными делами, чем благими мирными вещами; гораздо более пекутся они о том, как бы правдами и неправдами приобрести себе новые царства, чем о том, как достойно управиться с приобретёнными.

Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнётся на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра или повязанный на руку знак отличия дамы.

Сложно сказать, кто тебя желает больше — наш монарх или этот персидский каннибал.

Истинного самурая отличает снисходительность. Или, если сказать иначе, милосердие.