Роксана Бондаревская. Прерванная жизнь. Аборт. Раскаяние. Исцеление

Другие цитаты по теме

Раскаяние — это сложный процесс, требующий работы и разума, и души. Он включает в себя сожаление, признание своей неправоты, просьбу о прощении, искупление. Верующий дополняет его ещё и церковным покаянием.

Конечно, совестливость надо развивать с детства. Если ребёнка приучают сочувствовать людям, смотреть на события их глазами, учитывать их нужды, это не пройдёт для них даром. Есть люди, которые умеют чувствовать других очень глубоко.

Совесть сродни интуиции, она помогает поставить себя на место другого человека, поступить во благо ему.

Справедливо различать истинное чувство вины как реакцию на дела и намерения, идущие вразрез с собственными или общечеловеческими представлениями о морали, и болезненную вину, которая возникает, когда человек создаёт некий нереально положительный образ себя и постоянно страдает от несоответствия этому образу.

Аборт — это сильнейшая психологическая травма для женщины. Иногда она винит в случившемся врачей, родственников, друзей, которые не поддержали в трудный момент, не уберегли, не рассказали, какое отчаяние её ждёт впереди.

Но в первую очередь женщина винит себя, и её страдания — это ещё и муки совести. Решая прервать беременность, она до последнего момента не осознаёт в полной мере, на что идет и какую цену ей придется заплатить в будущем. Когда это понимание открывается, ничего уже нельзя изменить. Матери очень трудно признаться себе, что она добровольно лишила своего ребенка возможности появиться на свет.

Люди хотят, чтобы их любили. А если не любят — чтобы восхищались. Если не восхищаются, то чтобы боялись. А если не боятся, то чтобы ненавидели и презирали.

Они хотят вызвать хоть какое-нибудь чувство. Душа содрогается на пороге забвения и любыми способами ищет пути для построения связей.

Не обижайтесь, если человек в горе скажет вам что-то неприятное. Просто будьте рядом, поддерживайте, любите его, и в какой-то момент он сам поделиться с вами своими чувствами.

Плодом, результатом покаяния должно быть сознание, что этого никогда больше сделать человек не сможет.