Страх ослабляет даже искушенное красноречие.
Принципы можно нарушить, страх — преодолеть.
Страх ослабляет даже искушенное красноречие.
— Я долгое время гонюсь за тем, чего не хватает. То, что касается меня. Возможно, я очень близок к тому, чтобы найти это, но... но я откладываю. Я не могу сделать то, что должен. Похоже, я боюсь того, что найду.
— Человек боится того, что не знает. То, что ты найдешь, касается тебя. Насколько это может быть плохим?
— Не знаю. Может быть, есть прошлое, которого я буду стыдится. Может это большие ошибки. То, о чем я буду сожалеть. Или то, о чем хотел бы забыть.
— Ошибки... Все совершают ошибки. Мы, научившись жить с ними, вырастаем внутри.
— И со взрослением превращаемся в других людей, да? И я, если заполню пробелы в своей голове, может стану другим?
— Послушай, что бы ты не сделал, я уверена, что у тебя была веская на то причина. Предположим, что ты совершил нечто ужасное. У тебя есть совесть, которая будет пытаться исправить это.
Ты говоришь, что есть то, чего не хватает. То, что потеряно. Мысли об этом уже причиняют тебе боль. Так что не бойся. Иди и стань целым.
Твой народ останется тебе верным только в одном случае: если будет бояться тебя больше, чем врага.
У меня возникло ощущение, что только что я раскопал сам себе могилу и жду захода солнца, чтобы в нее лечь.
— Ха, кто бы говорил. Напиши записку медсестре, она освободит от «Дня Жука».
— Ага, значит так. Давай договоримся, я пойду на встречу с жуковедом, если ты выйдешь из квартиры вместе со мной.
— Но... ты же боишься.
— Так поступают братья.
— Хм, правда? Значит, были другие братья в истории, где один боялся жуков, а второй пугался усов и они пошли в школу, чтобы преодолеть страхи?
— Наверное, в параллельной вселенной могли жить точно такие же братья с такими же страхами.
— Ха! Вот слабаки.