Жан-Батист Мольер

Другие цитаты по теме

Каждый раз, оказываясь на границе своего горя (потому что именно это-горе), она списывает всё на фазы луны, ПМС или время года.

— ... К сожалению, принц не пришел. Селения так грустила, что я совершенно ничем не мог ее утешить. Она сидела там без движения много часов, а потом внезапно поднялась и ушла из деревни в сторону больших равнин.

— Зачем?

— Может быть, чтобы поведать о своих горестях ветру, чтобы ветер унес их далеко.

Найди в себе мужество снести горе, раз хватило смелости наслаждаться любовью.

Искренне горюет тот, кто горюет без свидетелей.

Вокруг люди. Я чувствую себя совсем маленькой. Я чувствую себя открытой, обнажённой перед ними. Я честна в своих эмоциях, как ребенок. И не важно, что я сейчас молчу, что я сейчас не плачу от отсутствия слёз. В горе не задумываешься о том, как ты выглядишь. В горе ты настоящий. Все люди спрятаны за взглядом равнодушия, за книгами, за разговорами, а я сижу обнажённая. Мне холодно. Я замерзаю. Моя душа простыла.

Если поплакать подольше и послаще, это поможет и вы почувствуете себя гораздо лучше, даже когда обстоятельства нисколечко не изменились.

Горе убивает. Очень быстро. Чувство вины тоже. Особенно тех, у кого есть хотя бы малая толика совести.

Есть и в невзгодах место для отрады;

Предавшись грусти, ты погибнешь вскоре,

Но выживешь, прогнав унынье прочь.

Пусть и в тюрьме звучат твои рулады:

Кто, не отчаиваясь, терпит горе,

Свою беду сумеет превозмочь.

Есть приличие и в горе. И в слезах должно знать меру. Только неразумные люди бывают неумеренны в выражениях как радости, так и скорби.

Ах, Анна, большое горе у тебя будет вскоре, если ты любила меня...