Жан-Батист Мольер

Истинный талант лишь творчеству подвластен,

А к прочему всему ленив и безучастен...

Так пусть же создает то, для чего рожден!

Пусть творчеством своим доказывает он

Насущность дел своих, не тратя сил последних

На толчею в стенах гостиных и передних

Другие цитаты по теме

Если на библиотечной полке одной книгой стало больше, это оттого, что в жизни одним человеком стало меньше.

Фотография терпит всех. Взаимностью отвечает немногим.

Талантом многого не добьёшься. Воображение и усилия — вот основа всего.

Я поняла: талантливый человек старым не бывает. Она — не старая. Просто давно живёт.

Мне думалось, что может быть, всякая школа, какая бы она не была, — это печь для моей переплавки, и разжигается она моим собственным огнем: руководители только раздувают этот огонь или гасят его.

Нам дано много разных талантов, и главный из них талант к умиранию. Мы можем умирать героически, комически, иронически, скорбно, неожиданно, медленно, отвратительно, очаровательно, а также с грохотом.

Дай горю своему слезами изойти!

Оправдывает их безмерное страданье...

Когда сгорает жизнь, что призвана цвести,

И мудрости самой не удержать рыданья.

— Скажите, что вам нужно?!

— Думаешь, это можно объяснить? Для этого нет слов. Ты должна убедить меня, что ты живёшь на сцене, что она только твоя и ты никогда и никому её не отдашь. Так и никак иначе.

– И зачем ты хочешь стать писателем? – спросил меня дедушка.

– Чтобы зарабатывать много денег, – ответил я, будучи пятнадцатилетнем парнишкой.

На что дедушка неодобрительно покачал головой и сказал:

– Если ты в самом начале ставишь главной целью зарабатывание денег творчеством, тогда вряд ли у тебя получится написать что-то хорошее. Слава и деньги придут со временем, но главная твоя задача должна быть не в этом. Твои произведения должны быть полезными, они должны помогать людям. Ты должен поставить цель писать не для себя, не для современного общества и даже не для будущего поколения. Ты должен писать для вечности.

Есть только один талант: умение делать всякое дело с любовью к нему.