Владимир Мотыль

Нет работы, нет крыши, нет семьи, нет денег. Но есть мир, Божий мир, великий, и в этом мире я чувствую сейчас гармонию и доброту. Я жду осень, как хлебопашец. В поте лица своего добывал я хлеб насущный и с надеждой гляжу на посев и горжусь им, ибо дался он кровью моей, слезами, страданьем. И случись урожай – понесу людям душу мою, переполненную любовью, состраданием и тоской по невинно падшим и загубленным братьям и сестрам моим. На мне их предсмертные мольбы и непрожитое счастье. На мне грех злодеев и мщенье неотмщенных. С этой великой миссией хочу жить на земле – творить добро на погибель зла, пока глядят глаза мои на Божий мир, пока сердце гонит по телу кровь, пока мозг велит ногам и рукам работать. Благодарю тебя, Господи!

Другие цитаты по теме

Изнутри меня поднимается вопль. Из моего голоса он выходит наружу, в мир — истошный вопль, в котором весь я. Все мои чувства и страхи, раны и боль, воспоминания и одиночество. Это мой вопль по самому себе. По своей слабости.

Я всегда считал себя счастливым человеком, хотя бы потому, что я нашел подходящую для себя политическую теорию, попал в водоворот кубинского политического кризиса и открыл для себя марксизм. Все это — как заблудиться в лесу и вдруг найти карту.

Я знаю, не каждый меня любит, но я такая, какая есть. И если вы меня не любите, что ж...

Мне хотелось захныкать. Не заплакать, а именно захныкать, словно маленькому ребёнку. Плачут от горя, а хнычут — от беспомощности.

Я — националист. Шовинист бы сказал, что мой русский народ самый лучший из всех других. А я как патриот утверждаю: русский народ не хуже других. Но я горжусь, что я русский.

Помню, как разговаривал со своим дедом, когда тому уже перевалило за девяносто. Он часто повторял: «Я все еще учусь жить, мне еще многое предстоит». Он был мудрым человеком, потому что знал, что учиться жить ты должен до последнего вздоха.

Иногда самая жестокая схватка — это схватка с самим собой.

Все, что я хочу сказать, сказано в моей музыке. Если мне захочется добавить что-то еще, я напишу песню.