Выше высокомерия нет гнуснее порока.
Кто злу не противится, тот сам — зло!
Выше высокомерия нет гнуснее порока.
Стал человек, увы, еще сильнее грешен,
Достоинство и честь исчезли без следа…
Несется злобный мир на парусах беспечных
В лихую бездну зла, не ведая стыда…
Эгоизм — это единственный грех, подлость — единственный порок, ненависть — единственное преступление. Все остальное легко обращается в добро, но эти упрямо сопротивляются божественному.
То, что мы называем злом, является всего лишь неизбежностью в нашем бесконечном развитии.
Упрекам и укорам стариков, о люди, с уважением внемлите:
Ведь эти люди ведают о зле и о добре всех будущих событий.
Одиночество. То есть отчуждение. Осознанно закрыться в себе.
Однако влюбленный не знает одиночества.
Друг говорит, что если сможешь закрыть глаза, обернутся к сердцу и созерцать, то это такое счастье.
Насколько отдалишься от сплетен людей, настолько приближаешься к своему сердцу и тому, кто в сердце. И это счастье.
Не надейся на то, что получишь от людей. Откажись от ожиданий. И в этом счастье.
У людей есть добро и зло. И у тебя тоже. Когда отдалишься от людей и от искушений, кода не будешь ждать от них никакого добра и не будешь боятся их зла, то останется только Всевышний.
В судьбе от Всевышнего есть только добро и зло. И он спасет тебя от зла и погрузит в море добра. Это счастье.
Да поможет тебе Всевышний прекрасный человек!
Я больше пользы принесу своим высокомерием, чем попыткой сравняться с обществом и его правилами.
Человеку, который по неразумию причиняет мне зло, я воздам, защитив его самою щедрою любовью; и чем больше зла будет исходить от него, тем больше добра будет исходить от меня.
Культура — это та верёвка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идёт столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растёт кротость — растёт и жестокость, растёт альтруизм, но растёт и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идёт параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.