Жан Кокто. Ужасные дети

Бывают такие дома, такие жизни, от которых люди благоразумные пришли бы в изумление. Они бы не поняли, как беспорядок, который, казалось бы, не должен продержаться и двух недель, может держаться годами. А они, эти дома, эти сомнительные жизни, держатся, и все тут, многочисленные, незаконные, держатся вопреки всем ожиданиям. Но в одном благоразумие право: если сила обстоятельств действительно сила, то она толкает их в пропасть.

Другие цитаты по теме

Когда обстоятельства вынуждают вас совершать то, чего вы всегда больше всего боялись и ненавидели, это может стать, по меньшей мере, любопытной возможностью для саморазвития.

Обстоятельства часто заставляют нас вязнуть в дерьме и не всегда это входит в программу.

Пока вы не научитесь не обращать внимания на внешние обстоятельства и делать то, что вам надо делать, не зависимо ни от чего, вас так и будут держать под контролем.

Человек вообще ко многому привыкает. Если не знает другой жизни, или же обстоятельства заставили его жить так, как он живёт, пусть даже раньше он и жил гораздо лучше.

Люди так наивны в построении планов, будто могут учесть бесчисленное множество всех обстоятельств.

Личности прекрасного пола не в силах понять, что «художественный беспорядок» может быть не только на голове, но и в доме.

Люди должны брать ответственность за свои действия и, так или иначе, принимать обстоятельства.

Носить корону легче и приятнее, чем править. Поэтому мой отец и выбрал первое, а не второе. Работа правителя тяжела, грязна и неблагодарна. Спокойных дней нет. Честных вассалов нет. Порядка нет и никогда не будет.