Мона Кастен. Спаси меня

Как правило, прощение следует после вредоносного действия. Но если простить кого-то за боль, которую он тебе причинил, это не означает, что она просто исчезнет. Пока боль не утихнет, прощение ложно. Если прощаешь слишком быстро, это значит, что сам себя не воспринимаешь всерьез и легко отодвигаешь в сторону собственную боль.

Другие цитаты по теме

Боль заставляет лгать даже невинных.

Etiam innocentes cogit mentiri dolor.

Где-то там далеко, где кончается боль,

Вечно молоды вера, надежда, любовь,

Там никто не продаст за серебряный грош,

Там кончается грязь, там кончается ложь...

Нельзя потерять то, что тебе не принадлежит.

— Пожалуйста, забудь обо всём... Я просто хотела быть с тобой...

— Да, Ню...

— Прости за все печальные воспоминания и боль... Прости меня...

— И ты меня... Ты тоже... разве у тебя самой не прибавилось печальных воспоминаний?..

Простить нельзя только ложь.

Люк кивнул. Сказать по правде — и он никогда этого не отрицал, потому что был не способен на ложь, — ему понравилось, и понравилось очень, несмотря на то что он понимал: они с сестрой, которая была старше, хотя и всего на год, занимались чем-то противоестественным, хуже того — богохульным. Но он оказался не в силах остановить странное, пугающее, но неудержимое течение ощущений, которое вызвали её губы, когда она начала сосать. Казалось, она высасывает всё плохое: страхи, переживания и боль, — которые он носил в душе с тех пор, как узнал всё о мире, в котором появился на свет. И когда он пролил семя, ему показалось, что в его яйцах будто взорвался динамит, который разорвёт его на кровавые клочки.

Я знаю, каково это, когда тебе не достается любимый человек, хотя ты знаешь, что он единственный, с кем эта жизнь могла бы быть хоть как-то терпима.

Самые грустные истории мы рассказываем с улыбкой на губах. Это отнюдь не значит, что нам смешно. Нам больно, и мы невольно пытаемся сгладить слова усмешкой, искрами в глазах, хоть чем-нибудь, лишь бы притвориться, что всё это ложь.

Так не поранит острый нож,

Как ранит подлой сплетни ложь.

— Я причинил ей боль... я не знаю, что делать...

— Ну, сперва надо сделать самое сложное — простить себя.