Килан Патрик Берк. Клан

Люк кивнул. Сказать по правде — и он никогда этого не отрицал, потому что был не способен на ложь, — ему понравилось, и понравилось очень, несмотря на то что он понимал: они с сестрой, которая была старше, хотя и всего на год, занимались чем-то противоестественным, хуже того — богохульным. Но он оказался не в силах остановить странное, пугающее, но неудержимое течение ощущений, которое вызвали её губы, когда она начала сосать. Казалось, она высасывает всё плохое: страхи, переживания и боль, — которые он носил в душе с тех пор, как узнал всё о мире, в котором появился на свет. И когда он пролил семя, ему показалось, что в его яйцах будто взорвался динамит, который разорвёт его на кровавые клочки.

Другие цитаты по теме

Отравленный мир – полбеды. Гораздо страшнее – отравленные души. Поэтому начинать стоит не с чистых территорий. Людей чистых искать надо. Таких, как ты.

Страх тоже ограждает и спасает людей. Без страха мы бы все давным-давно погибли, мы бы шли прямо на автобус и хихикали при этом, и автобус переезжал бы через нас. Весёленькая была бы жизнь! Но и страх и боль сами могут убить, если они станут слишком большими. Боль убивает тело, страх — душу. И кто знает, где кончаются границы блага, которые они несут с собой?

Со смерти жены Веллман не видел смысла в том, чтобы каждодневные вещи радовали глаз, – раз единственное, что радовало его душу, закопали в холодной, безучастной земле.

Отравленный мир – полбеды. Гораздо страшнее – отравленные души. Поэтому начинать стоит не с чистых территорий. Людей чистых искать надо. Таких, как ты.

На том поле под паром, где он обнаружил последнюю остановку сестры, он сидел с прогнившей головой Сюзанны в руках, пока ветер уносил обрывки странички прочь, и чувствовал себя так, будто её смерть втолкнула его в новый мир — кошмарное место, где никому нельзя доверять, а земля в любой миг может поглотить и тебя, и твои мечты. А если не земля, до тебя доберутся койоты или придёт с ножом Папа и снимет с твоей души грех, а с твоего черепа — скальп.

— Ты знаешь, кто я?

— Ты Ивар, сын Рагнара Лодброка. И многие дрожат от страха перед тобой.

— Но не ты?

— Нет, я не боюсь людей. Даже безбожников.

— Люди придумывают истории о других. О тех, кого они не знают и никогда не видели. И все же они проклинают их и лгут о них! Разве нет?

— Да. Люди рассказывают небылицы о спасителе.

— Может, они лгут и обо мне тоже?

— Нам уже 16 лет, Баг. Хочешь ты того, или нет, но мы уже мужчины.

— Но я не чувствую себя мужчиной!

— Никто не чувствует! Нужно притвориться!

— Чтобы стать мужчиной, нужно притвориться, что ты мужчина?

— Именно так. Нельзя убегать, нужно лицом к лицу встретиться со своим страхом.

— Даже если я не мужчина?..

— Тем более! Чем лучше ты притворяешься, тем больше становишься мужчиной.

— Просто притворяться?

— Ну да. Когда тебе страшно делай вид, что тебе всё пофигу. Если тебе делают больно, скажи: «Спасибо большое, это было здорово».

Где-то там далеко, где кончается боль,

Вечно молоды вера, надежда, любовь,

Там никто не продаст за серебряный грош,

Там кончается грязь, там кончается ложь...