Эрин Хантер. Коты-воители

— Звездоцап очень умен. Он знает, что большинство воинов беззаветно преданы воинскому закону. Поэтому ему приходится искать и использовать тех, кто слаб.

— Но меня ему не удалось использовать!

Воробей вдруг почувствовал, как сильно любит брата.

— Конечно, нет! Но он пытался. И меня пугает то, что мы не знаем, кого еще он пытается отравить своими сладкими речами.

Другие цитаты по теме

Прежде чем отойти, она долго смотрела вслед Грачу, который помчался за дичью для упрямого старика. Она солгала Медунице. Что поделать, если даже целители не знают лекарства от разбитого сердца.

Истинный воин не должен убивать для того, чтобы победить.

— Сердцу настоящего воителя не нужны правила! — выпалил он. — Оно просто не способно на зло!

Листвичка почувствовала, что сейчас расплачется. У неё никогда не будет любви, которая сейчас подрывает сердце её сестры, и ей не суждено познать счастье подруги и матери. Раньше она никогда не сомневалась, что поступила правильно, посвятив себя Звёздному племени, но теперь обет вечного одиночества казался ей непосильным бременем.

Любовь не делает нас другими, она не меняет цвет нашей шерсти! Значит, ты перестал доверять дочери только из-за того, что она позволила себе полюбить?

— Племя не может предложить тебе ни легкого пропитания, ни тепла, — продолжала Синяя Звезда. — В сезон голых веток ночи в лесу особенно трудные. От всех членов племени потребуется верность и усердие. Будет много тяжелой работы. Если понадобится, ты должен будешь защищать свое племя — порой ценой собственной жизни. И голодных ртов у нас много. Но за это ты будешь вознагражден. Ты останешься котом. Ты научишься жить в лесу. Ты почувствуешь себя настоящим котом. Сила племени, взаимопомощь котов племени всегда будут с тобой, даже если ты охотишься в одиночку.

Нам всем есть, что терять. В каждой битве мы рискуем оставить безутешными тех, кто нас любит.

Великодушие забывается, зато остается долгое эхо слабости.

— Тогда зачем издеваться над бедняжкой? — рыкнула Милли.

— Да потому, что быть живой лучше, чем умереть! — теряя терпение, завопил Воробей. — Потому, что жить — это уже счастье!

На крупнейшем поисковом российском сервере запросов со словом «преданность» всего 6000 в месяц, а со словом «любовь» более 4500000, т. е. любовь в 750 раз популярнее преданности.