Николай Михайлович Амосов

Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.

Другие цитаты по теме

Спорт — самое надежное и эффективное средство от большинства человеческих недугов.

Хорошо поставленный бросок может дать тебе сделку с производителем кроссовок, большой дом, дорогие машины, красивых девушек, солидный счёт в банке. Но ни одна из этих вещей не может дать тебе хорошо поставленный бросок.

Даже если доктор не даёт тебе года жизни; даже если он сомневается, будешь ли ты жить хотя бы месяц, вылези вон из кожи и посмотри, чего можно достичь за неделю.

Понимаете, никогда нельзя сдаваться.

Тренированого человека от простого обывателя можно отличить с одного взгляда. Осанка, походка, уверенная точность и быстрота движений. Всё это зовут — грацией. Опасной грацией. Подготовленый боец привыкает к тотальному превосходству, иногда его это губит. Голодный волк не всегда побеждает сытую собаку, но при прочих равных шансов у него больше. Волка ноги кормят, поэтому начинаем бежать. Дальность бега — вопрос не расстояния, а выносливости. Сначала бежим до обеда, а дальше посмотрим...

Только труд даёт душевное здоровье — упорный, бодрый труд.

Доктора — это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых они знают еще меньше, для людей, которых они не знают вообще.

И муштруйте, и воспитывайте!... Но только — сначала себя, а потом солдата.