Красный, Белый, Черный, Желтый (RWBY)

— Этот парень — Тириан — зачем ему нужна я?

— Ну, ты теперь ходячая мишень после того фокуса, что выкинула в Биконе. Я тебе говорил, что серебряные глаза — очень редкая черта. И тот факт, что ты ими воспользовалась, огорчил несколько влиятельных личностей. Немногие люди знают об этих глазах. А кое-кто и вовсе не доволен тем, что их носители существуют вообще. Вот почему я следил за вами — чтобы убедиться, что ты в безопасности. Все вы.

— Тогда почему бы не поехать с нами? Это всё только бы упростило.

— Он использовал тебя, как приманку.

— Послушай, всё не так просто, как кажется.

— Что «всё»? За Руби охотятся, академии рушатся — и всё ради чего? В чём вообще смысл?! Просто скажите нам, что происходит!

— Для начала присядь-ка, пацан. Уже и не скажешь, что в наше время остались верующие люди. Наш мир существует гораздо дольше, чем многие предполагают. Достаточно, чтобы люди понапридумывали себе целую когорту богов. Но, если верить Озпину, двое из них всё-таки реальны. Два брата. Старший — Бог Света — находил прекрасным сотворение жизни. А его младший брат — Бог Тьмы — развлекался сотворением разрушительных сил. Как можно догадаться, их мнения об обустройстве мира сильно расходились. Старший убивал целые дни, сотворяя растения и животных, в то время как младший испытывал отвращение от всего этого, и, как ответное действие, создал засуху, голод — всё, что могло избавить Ремнант от жизни. Но жизнь всегда возвращалась. И вот, однажды ночью, младший решил сотворить нечто этакое — что разделяло бы его стремление разрушать всё и вся.

— Существа Гримм.

— Верно. Всё же Старшего достали братские выходки. Зная, что их противостояние не может длиться вечно, он предложил ему объединить усилия, чтобы создать их последнее творение — то, чем они могли бы гордиться. Младший согласился. Их «венцу творения» были дарованы силы Создавать и Разрушать. Были даны дар Знания, чтобы познавать себя и окружающий мир, и — самое главное — дар Выбора своего пути существования. Так и возникло человечество.

— Но что оно должно было делать с нами?

— В этом-то и проблема. Четыре дара человечеству — Созидание, Разрушение, Знание и Выбор — были не просто метафорой. Все они имеют физические воплощения и оставлены нам богами, прежде чем те покинули Ремнант. И каждый из них необычайно силён. Тот, кто соберёт все четыре, сможет изменить мир. Именно этого и хотят наши враги. Академии Охотников были созданы для тренировки защитников человечества, но у них есть и тайная миссия — роль хранилищ для этих реликвий. Когда предшественник Озпина основал академии, он построил их в виде крепостей вокруг этих самых реликвий. Таким образом, их не только легко защищать, но ещё они постоянно окружены обученными бойцами. Вся идея в том, что спрятав их, можно сдержать человечество от использования их друг против друга, но и держать их вне Её досягаемости. Как-то так...

— «Её» — это ты про Сейлем?

— Именно. Хотя, про неё известно не так уж и много, что это дает не существенно. Что действительно важно — ей нужны эти реликвии. И если она достанет их все, добром это не кончится.

Другие цитаты по теме

— Ладно. Допустим, мы поверили во всё это. За всеми этими атаками и правда стоит «древнее зло», а не просто кучка головорезов, гоняющимися за силой. Почему весь остальной мир не в курсе? Почему Атлас их не розыскивает?

— И почему мы не рвёмся со всех ног в Хэйвен, как и планировалось? Мы же должны всех там предупредить? Что будет, если они следующие?

— Местный директор в курсе произошедшего с Биконом. Он не дурак, и будет настороже. Кроме того, нужно время на мобилизацию подобных ресурсов. Вы правда думаете, что план атаки на Бикон был написан на коленке за один день? Что же до другого вопроса — по той же причине мы молчим и про Дев. Если бы весь мир узнал про Сейлем и реликвии, представьте себе масштабы возникшего бы хаоса. Грянула бы ещё одна Великая Война, и сражаться пришлось бы уже вам. Послушайте, я тоже был не в восторге, когда узнал всё это в своё время. Но старина Оз стоял на своём: «Нельзя сеять панику». И он постоянно это повторял. Но Сейлем умна: действует из тени чужими руками, чтобы получить желаемое — так что, когда приходит черёд искать виноватого, все могут лишь показывать пальцем друг на друга. Она пытается разделить человечество, и в последнее время ей с этим фортит.

— Ладно. Что будем с этим делать?

— Даже не знаю. Озпин очень полагался на директоров других академий. Как я уже говорил, академии — важный рубеж защиты от Сейлем. Атлас сейчас в повышенной боеготовности, и Вакуо... ну, там всё как всегда — им будет сложно нанять воров и убийц для борьбы с другими ворами и убийцами. А ещё — Синдер и её сообщники по документами прибыли из Хэйвена, а значит Мистраль — их следующая цель. Так что, нам нужно прямиком к директору. Даже до той атаки от него было мало вестей. Надеюсь, у него есть ещё ответы.

— Прости.

— Что?

— Это всё моя вина. Я не должна была втягивать вас во всё это.

— Ты и не втягивала. Мы сами решили помочь тебе.

— Но я не знала о Тириане и о...

— Руби... Мы потеряли Пирру, как и ты. Потеряли Пенни, твою команду и — в какой-то степени — твою сестру. Но ты всё ещё здесь, не смотря на все потери. Ты знала, что можешь лишиться ещё большего, но всё равно решила отправиться сюда. Всё потому что ты чувствуешь, что ещё можешь что-то изменить. Ты не тащила нас за собой — лишь дала нам смелость составить тебе компанию.

— Ты думаешь, что я могу быть...

— Ну... Огромное чудовище застыло на вершине башни в Биконе. А ты — здесь, жива-здорова.

— Постой-ка! Откуда ты знаешь, что сказал мне Озпин в тот день?

— Видишь ли... Все те задания, все те дальние вылазки — всё это я делал по указке Озпина. Но он исчез. Намечается что-то крупное. И без Оза мне придётся выполнять всю работу в одиночку.

— Могу ли я помочь тебе? Если я такая особенная, то я должна что-то сделать с этим...

— Ты точно этого хочешь? Тогда лучше переведи дух — сейчас ты не в той форме, чтобы идти куда-то. О, и ещё... Наши враги пришли из Хэйвена. Для такой козявки вроде тебя это будет долгий путь. Ещё увидимся, мелкая.

— Ну, как здоровье?

— Всё болит...

— Это естественно. Особенно, после того, что ты сделала.

— И папа, и ты — вы все говорите об этом. О чём вообще речь?

— Что ты помнишь до того, как отрубилась?

— Я взобралась на башню. И когда оказалась наверху... Ох, Пирра! Она...

— Мне очень жаль.

— Я... я оказалась там... я видела её... и Синдер! А потом в глазах всё побелело...

— Что-нибудь ещё?

— Ничего. Только голова разболелась.

— Когда ты встретила Озпина, что первое он тебе сказал?

— Я не помню. Что-то про...

— «Серебряные глаза». Очень редкая способность.

— И?

— Ты — особенная девочка, Руби. Но не в том смысле, как «любимая папина дочурка». Ты такая же, как и твоя мама.

— Эй.

— Ребята... До Хэйвена путь не близкий.

— Знаю. Но это наш единственный путь.

— Уверены, что хотите пойти со мной?

— Путь будет небезопасным. И узнаем ли мы что-то в его конце — совершенно не ясно...

— Но будь мы не готовы, то нас бы здесь и не было.

— Тогда вперёд!

— Смотри, что у меня есть.

— Ого! Это... коса?

— А ещё она — настраиваемая скорострельная снайперская винтовка.

— Эм... что?

— Она ещё и стреляет.

— Оу! Круто!

— А у тебя что есть?

— У меня... этот меч. И щит тоже есть.

— Уууу! А что они могут?

— Ну, щит сворачивается... Так что, если я устаю его таскать, я его... просто убираю...

— Но вес же сохраняется?

— Да. Точно.

— Хе-хе. Видишь ли, я немного помешана на оружии. Наверное, с дизайном для своего я немного перестаралась.

— Погоди-ка. Ты сама собрала её?

— Ага. Все туденты сигнала сами собирают своё оружие. А ты разве своё не сам сделал?

— Они мне такими достались. Мой прапрадедушка прошёл войну с ними.

— То есть, это вроде фамильной реликвии? Это так мило! В наше время не так много людей умеют ценить классику.

— Так вот, зовут меня Жан Арк. Коротко, красиво, легко произносится и нравится девушкам.

— Нравится, говоришь?

— Точно понравится! По крайней мере, надеюсь на это.

— Слушай, мы не хотим драться! Да и кто ты такой вообще?

— Кто я такой не должно волновать тебя. И тебя. А вот ты меня как раз интересуешь.

— Я?

— Ха-ха-ха! Ты и правда ничего не понимаешь? О, как же это интригует!

— Чего тебе надо?

— О, наша розочка выпустила шипы! Мой маленький цветочек, я здесь, чтобы забрать тебя с собой.

— А что, если она не хочет идти с тобой?

— Ну, я и так её заберу.

— Этого не будет.

— Чудесно!

— Так почему ты помог мне там, на площади?

— А почему нет? Мама мне всегда говорила: «Незнакомцы — это друзья, которых ты ещё не узнал как следует».