Рене Франсуа Гислен Магритт

Другие цитаты по теме

Почему-то я всё видел перед собой — образ дрожал и шелковисто поблёскивал на влажной сетчатке — яркую девочку двенадцати лет, сидящую на пороге и камушками звонко попадающую в пустую жестянку.

— Есть два способа мышления — образом и словом. Мы выбираем тот, который удобнее, — пояснил Аэглос. — Но словом мы мыслим не так, как образом. Какой смысл? Эти способы так хороши именно потому что не похожи друг на друга. Здесь же все написано так, как будто кто-то пытался словами изложить образное мышление.

Моя живопись — это видимые образы, которые ничего не скрывают… они пробуждают тайну. И когда люди видят одну из моих картин, они задают себе простой вопрос: «Что это значит»? Это ничего не значит,

потому что тайна тоже ничего не значит, это непознаваемо.

Ощущение, которое мы испытываем, когда смотрим на картину, не стоит отличать от самой картины или от нас самих. Ощущение, картина и мы объединены в одну тайну.

Разве истинное течение времени не измеряется образами, которые оставляет оно в нашей памяти? Для меня каждый день, проведенный с Долорес, стоит целого года.

— Подойдет все, что поможет создать образ семьи. Жаль, что у них нет детей.

— Хорошо, что у тебя борода и усы, а то он бы одел на тебя комбинезончик и отправил в кадр.

Эми, прими совет на будущее: не злоупотребляй сексом, никогда не употребляй наркотики и не трогай брови!

Ничто так не сбивает с толку, как разум.

Сюрреализм — это реальность, освобожденная от банального смысла.