Александр Воронцов. Придти в себя

Историю нашу не так написали,

И годы тюрьмы,

Считали мы лучшими... Этой баландой,

Накормят весь мир...

А мы гордо носим все красные банты,

Но стерто до дыр,

Понятие совести, чести и славы,

Мы просто живем.

Равняйся налево, равняйся направо,

И строем идем...

Привычно, обыденно всем рапортуя,

Догнать-перегнать,

Но где-то опять чьи-то руки зигуют,

Чтоб вскоре стрелять.

Но нас побеждают, пока не стреляя,

Успеют еще,

Идеи чужие в сознанье внедряя,

Открыт новый счет...

И так, постепенно, фальшивые цели,

Нам вместо идей,

Подсунут, и черное снова забелят,

А те, кто наглей,

На наших идеях начнут наживаться,

И план свой внедрять...

А лет через десять, ну, может быть, двадцать,

Страну продавать,

И тех, кто когда-то фашизм победили,

Тихонько забыть...

Другие цитаты по теме

Нам трудно сегодня понять наших предков,

Забыли отцов.

Мой дед о войне мне рассказывал редко,

И прятал лицо...

Ни холод, ни голод мы не испытали,

Не видели смерть.

Как рвет чье-то тело кусок острой стали,

Нельзя нам смотреть.

Мы мирные люди, а где бронепоезд?

Давно экспонат....

Живем мы спокойно, и так, успокоясь,

Не смотрим назад.

И так, постепенно, забыв о невзгодах,

Живем, как во сне.

Но только тревожно, тревожно чего-то,

И муторно мне...

И снится порою, как свастика снова,

Над миром встает.

И жгут города, а за каждое слово,

В ответ — пулемет.

И люди живые пылают, как свечи,

И дети в гробах...

И расчеловечиванье человека,

И страх! Страх! Страх! Страх!

А я вспоминаю концлагеря в Чили,

И так может быть,

Не только в Боливии и в Украине,

Так будет везде,

Где мы в колыбели нацизм прозеваем...

На каждой звезде,

На каждой могиле солдат наших павших,

Начертит кресты,

Коричневый вирус из ада восставших...

И до хрипоты,

Мы можем сегодня страну свою славить,

И оды ей петь,

Привычно учиться, привычно лукавить,

Привычно не сметь,

И знать свое место, а выше — не надо.

И только вперед,

Идем каждый год от парада к параду,

Но начат отсчет...

Никто ничего вроде не ожидает,

Сплошные ура...

Мы спим. Все спокойно. Уже рассветает.

Четыре утра...

Много ли в мире найдется людей, которым не нравятся красные розы? Лальен они жутко не нравились. Она их почти ненавидела. Эти цветы стали для нее не символом любви, нет, они ассоциировались у нее только с предательством и обманом.

Нет ничего хуже предательства родного человека. По себе знаю. Ты теряешь мгновенно веру во все. В любовь, доверие, надежду и то, что когда-нибудь ты сможешь еще стать счастливым.

Дом – это такая вещь, в котором каждый день «начинается сначала».

— Даже иронично. Я только рассказал, как сильно ты похож на прошлого Уэллса — и вот мы попали в ту же ситуацию. Я стою по эту сторону стекла и задаю вопрос: «Почему?»

— Я должен был это сделать, чтобы спасти свою дочь.

— Любой ценой, верно? Даже ценой дочери Джо?

— Я же сказал, что предам вас! Я говорил, что мне придётся выбирать!

— Ты выбрал неправильно.

— Это точно. Я только что пожертвовал своей дочерью. Я приговорил её к смерти, чтобы спасти твоего сына.

— Мне пожать тебе руку?

— Отправьте меня домой. Верните на Землю-2. Подумайте сами: Зум хочет, чтобы ты стал быстрее. Он хочет получить от тебя больше силы скорости. Верните меня и закройте за мной брешь реактором, закройте все бреши! Когда их не станет, Зум не сможет сюда попасть. Никогда. Вы поставите точку.

— А как же твоя дочь?

— Спасти её — мой долг, не ваш.

Ээй, добрый вечер ну... Искренне благодарю вас за то, что вы пришли спасибо от чистого сердца за вашу доброту, трудно поверить, что ещё есть добрые люди, кому можно доверять, и отдельно спасибо чудесной девушке, щедрой и особенной подруге... Ты чёртова лгунья, твой дом, твоя дружба, твоё платье от «Ральфлорен». Не знаю даже, у кого ты его брала. И твои подписчики в Инстаграм, вся твоя жизнь — это сраная ложь... Отличный вечер, я устала от этого, устала притворяться фальшиво улыбаться весь вечер, притворяться, что всё хорошо, но ничего не в порядке, особенно с Гузманом, мы закончили. Извини, Лаура, я очень устала, но ничего не вышло, было слишком сложно, потому что твой милый мальчик изменил мне с бедуинской девушкой... Да, он изменил мне, можете в это поверить? Не знаю, как у меня это получается, но в итоге меня всегда предают и разочаровывают те самые люди, кого я всецело поддерживала...

Ну, а с меня хватит... Вы все ошибаетесь, если думаете, что можете держать меня за дуру и вам ничего за это не будет.

Я пришел лишь задать Вам вопрос. Сегодня я совершил большой грех. Я нарушил клятву, которую кое-кому принес. Кое-чье сердце, кое-чьи ожидания, кое-чьи надежды — я все уничтожил. Я лишь хочу спросить, как мне жить с этим грехом? У Вас же есть такой большой опыт в этом. Я Ваша кровь и плоть, и сегодня я это доказал. Я сделал то же самое, что и Вы когда-то. Я лишь хочу знать, как мне дальше жить. Как живут после такого? Как Вы живете? Это чувство вины у меня внутри, которое я испытываю каждое мгновение. Что мне сделать, чтобы от него избавиться? Я чувствую себя так, как будто лишил кого-то жизни. Как прекратить ненавидеть самого себя? Как Вы живете мирной жизнью? Это все, что я хочу знать, господин Рашид. Моя жизнь стала для меня наказанием. Пожалуйста, ответьте мне. Ответьте мне! Мне не нужна Ваша жалость, просто дайте мне ответ на мой вопрос. Возможно, у Вас нет для меня ответа, как и всегда у Вас ничего для меня не было.

В любые времена и при любой власти всегда находились люди, готовые за деньги продать кого угодно.