Кольцо (Halka)

— Ты уедешь, брат?

— Если останусь здесь, мое будущее очевидно. Я стану таким же, как мой отец.

— От этого не убежишь, брат. Куда бы ты ни шел, это последует за тобой. Я каждое утро просыпаюсь, смотрю в зеркало и понимаю, что с каждым днем все больше похож на своего покойного отца. Клянусь.

Другие цитаты по теме

Если что случится, я скажу — Алло.

Будь спокойным. Меньше думай. Разве бывает дикий лес без волков? Мы со всем разберемся рано или поздно.

Продать, не продашь. Отпустить, не отпустишь. Не отпустить тоже нельзя. Вот я и привел тебя сюда. Ты не голоден. Над головой есть крыша. Что тебе еще нужно?

....

— Ты зачем держишь этого человека?

— Не знаю, вдруг понадобится. Я, как мой покойный отец, не могу сразу выбросить то, что мне не нужно.

У всех своя судьба.

У кого-то палец длинный. Но это не значит, что ему попадется самая вкусная часть варенья, засунь он этот палец в банку. Кому суждено, тот и отправит самую вкусную часть варенья в желудок.

Твой отец занимался сухими товарами. Пошел дождь.

Но товар нужно перевезти. Нельзя откладывать.

Твой отец перевозил. Вдруг он остановился. И стал говорить с дождем:

«Нашел бедолагу? Не останавливаешься...»

Я тогда посмеялся. Твой отец злился на свою судьбу.

Иногда, когда такие приходят ко мне и злятся, я вспоминаю про это.

Говорю: «Вот нашел бедного Искандера. Выплескивай свою злость».

Какая у тебя проблема?

— Я пришел сюда поговорить, а не упреки выслушивать, отец.

— Это есть опыт, сынок. Вечером придешь домой. Подумаешь: «какое дерьмо я сегодня съел?».

Какое дерьмо я съел сегодня или, какое же дерьмо меня заставили съесть. Ты знаешь, какое дерьмо нас заставили съесть? Оказалось, что у нас нет цены даже в три куруша.

I find it hard to tell you how I want to run away

I understand it always makes you feel a certain way

— Поднажми, Вито, он уходит!

— Я сейчас пол продавлю, Джо, но быстрее не будет!

— Я не понимаю, почему мы в этом живем? Почему это происходит с нами?

— Я тоже не хотела бы пережить все это. Я не хотела, чтобы все так получилось. Но выхода нет. Что бы не делала, нет выхода! Выхода нет.

— Пусть он будет...

— Я думаю остаться здесь на время.

— Вы объявляете или просите?

— Возражений быть не может, жалобы могут быть.