Пандора. ч2

Я скользнул взглядом в окно, где догорал закат ранней осени. Красно-желтый столб света, как на пожаре. Мир за стеклом был объят пламенем, которое никто не замечал. Как странно, но иногда приходится осознавать, что даже твои отношения не идеальны. Почему я подумал об этом сейчас? Просто моя женщина богиня секса, любви и самый заботливый человек, каких я только знаю, но почему тогда…даже она не увидела бы то, что сейчас вижу я.

Другие цитаты по теме

— Вы видели Рим в огне?-спросил я отпустив шторы.-Рим.

— … простите. Рим?-ее взгляд забегал.-о чем Вы? При чем тут Рим?

— Великий пожар в самом начале нашей эры. Говорят, сам Нерон слагал стихи, глядя на пламя. Врут конечно. Не видели, нет?-я сохранял невозмутимость.

— … нет, — Лиза была явно озадачена.

— И я не видел. А было бы интересно посмотреть, правда?

Во сне, а быть может, весною

ты повстречала меня.

Но осень настала, и горько

ты плачешь при свете дня.

О чём ты? О листьях опавших?

Иль об ушедшей весне?

Я знаю, мы счастливы были

весной... а быть может, во сне.

Did I disappoint you or let you down?

Should I be feeling guilty or let the judges frown?

'Cause I saw the end before we'd begun.

— Девушка, я, конечно, мог бы подарить вам цветы, почитать стих, спеть песню под окном, но...

— Но зачем заморачиваться, правда?

Соль белых чернил из глаз на холодных, заплаканных стёклах,

Забудь, что мы были вдвоём, -

Ведь теперь мы одни,

Сожги наши сны, осень!

Тебе объяснить, что такое осень в душе? Из всех мужчин она выбрала одного, но не он стал ее мужем.

Всех матерей с сыновьями и дочерями связывает одна и та же любовь. Но в отношении мамы и сына она имеет особую окраску. Однажды мальчик кого-нибудь полюбит и природа его связи с матерью изменится. Она больше не будет главной любовью.

Каково мне видеть его, чужого? Да примерно так же, как ему — видеть меня, разлюбившую.

Впрочем, в будущее она не заглядывала. В отличие от её нового друга, сумеречного человека, каждая фраза которого, каждая мысль, каждый поступок содержали двойное дно, она жила волнующими минутами, упиваясь новыми ощущениями, которых ей более чем хватало. Инстинкт самосохранения отсутствовал в ней. Опасения — тоже.