Чужестранка (Outlander)

Другие цитаты по теме

— Никогда не слышал, чтобы женщина так ругалась.

— Твоему мужу нужно поколотить тебя, женщина.

— Святой Павел сказал: «Женщине следует...»

— Тогда сами его перевязывайте! Или доверьте это Святому Павлу!

— Разве самоубийство — это не грех?

— Что ещё один грех для грешника?

Я бросила вызов истории, так пусть она попробует меня остановить.

Бог бесконечный, Бог милостивый, Бог вечный. Однажды и я предстану перед Ним. И тогда мне откроются все тайны Его вселенной, я получу все ответы на вопросы, и хоть вопросов у меня немало, я не буду спрашивать о природе времени. Я сама это пережила.

— И вас не смущает то, что я не девственница?

— Что ж, нет. Если вас не смущает то, что я им являюсь. Стало быть, один из нас знает, что к чему.

У Раневской спросили, не знает ли она причины развода знакомой пары. Фаина Георгиевна ответила:

— У них были разные вкусы: она любила мужчин, а он — женщин.

Странно, что хранит наша память: отдельные образы и чувства, которые мы помним многие годы. Как тот день, когда я поняла, что у меня никогда не было своей вазы. Я просто нигде не жила настолько долго, чтобы обзавестись этой незатейливой вещицей. Но в тот момент мне больше всего на свете захотелось иметь собственную вазу. Это произошло во вторник днем, через полгода после окончания войны. Со временем, день, когда окончилась самая кровавая и ужасная война в истории человечества, стал стираться из моей памяти. Но я до мельчайших деталей помню день, когда я увидела в витрине жизнь, которой у меня не было.

— Вы разрешите спросить, когда он умер? Ваш первый муж.

— Прошла целая вечность.

— Наверное, он был неординарным человеком, раз вдохновляет вас спустя столько лет. Звезда, навечно оставшаяся в небосводе сердца.

Она заслужила это потому, что она на три года старше, или потому, что больна, или потому, что Луна в созвездии Водолея, — причина есть всегда.

— Я могла проявить смелость, могла отбиваться, я ненавижу себя за случившееся.

— Ты не могла это остановить.

— Я могла попытаться!

— Смелость была нужна, чтобы не сражаться, в противном случае он бы тебя убил.