Лоренс Даррелл. Бунт Афродиты

Другие цитаты по теме

Нельзя утешить человека, если реальность не дает для этого никаких оснований.

Война — это для людей все: отсутствие безработицы, свобода от жены и детей, обманчивое ощущение цели в жизни. Возложи вину за собственную неврастению на соседа и покарай его. Все так и было: реально, неизбежно и в то же время иллюзорно. Причина, по которой все любят войну, проста: не было времени задаться ещё более важным вопросом, а именно: «Что я сделал со своей жизнью?» У меня хватало времени, но не здравого смысла. Я погрузился в эту восхитительную амнезию, которою способно заразить только массовое кровопролитие. Боги жаждут крови! Массовое заклание! Ура!

Из всех, кого я знаю, только папа другой. Он верен чему-то, что в нем, а не в вещах.

В доме любого человека остается отпечаток его личности, даже в абсолютно обычной комнате. Есть три основных категории данных, которые можно получить этим путем:

1. «Каким я хочу быть в глазах других» — по выставленным вещам.

2. «Как человек владеет и управляет своими эмоциями» — по расположению вещей в комнате.

3. Предметы, оставленные в комнате ненароком.

Все эти вещи, оставляющие след в нашем детстве, делают нас теми, кто мы есть.

Люди прикованы к вещам, к своим родным и близким, к положению в обществе, банковскому счету, дому, машине и еще великому множеству всяких бессмысленных побрякушек. Если кто-то раскроет им вдруг глаза и покажет, что все, чем они так дорожат в жизни, — это просто хлам, пыль и мусор, что любые человеческие отношения есть обыкновенное угождение собственному эго, и что само эго, или, по другому сказать, ощущение своей исключительности и значимости, как раз и есть то бельмо на глазу, которое не позволяет им ничего видеть вокруг, — тогда люди потеряются, им сделается настолько страшно, что подавляющее большинство немедленно захочет повернуть назад — к своей малоприятной, подчас омерзительной, но все же привычной и теплой, как болото, действительности.

Кто мог бы сказать с уверенностью, что лица у людей всегда одни и те же? Может, они просто примеряют маску за маской со скоростью, недоступной глазу, создавая тем иллюзию неизменности черт лица, — так подергивается лента в старом немом кино, а?

Мы, дети, теряем мелкие вещи: карандаши, игрушки. Взрослые тоже теряют вещи, но большие: машины, дома, или даже целые континенты. А когда потерянная вещь находится, взрослые почему-то радуются даже больше, чем когда она у них была.

Мне кажется, люди не поверят в чудо, даже если оно произойдет у них прямо на глазах, даже если им скажут, что это чудо. Они все будут думать, что это самая обычная вещь.

Человек не свободен от своих вещей, вещи не свободны от человека.