Если есть хорошая память, развитое воображение и честность с собой — сознаёшь абсолютную неизбежность прошлого.
Всё, что у нас теряется
Когда-то возвращается,
Но прежним это что-то
Не будет никогда.
Если есть хорошая память, развитое воображение и честность с собой — сознаёшь абсолютную неизбежность прошлого.
Всё, что у нас теряется
Когда-то возвращается,
Но прежним это что-то
Не будет никогда.
Вернуться б к той черте,
где я был мной.
Где всё впервые:
светлый дождь грибной,
который по кустарнику бежит.
И жить легко.
И очень надо
жить!
Впервые «помни»,
«вдумайся»,
«забудь».
И нет «когда».
А сплошь -
«когда-нибудь».
И всё даётся малою ценой.
Вернуться б к той черте,
где я был мной.
Вернуться б к той черте...
А где она?
Какими вьюгами заметена?
Многие из нас топчутся между двумя разбойниками – сожалением о прошлом и страхом перед будущим.
Линия жизни прямая как стрела — детский сад, школа, техникум, замужество, семья, дети, завод, пенсия, кладбище. Осторожно, двери закрываются, следующая остановка... и так до конца.
Всё пережитое — лишь пена, вздымаемая бурными волнами судьбы. Однако испытать всё это тебе необходимо!
Если найдёшь свою любовь, не сворачивай. Не отступай. А то будешь горько сожалеть, если так поступишь. Это ужасно, когда ты сдаёшься, не попытавшись... А я... Я был дураком. Так что живу с сожалением о прошлом. Сожаление — это очень больно.
Я не умею сожалеть о том, что было и прошло. Я могу как-то относиться к прошлому, хорошо или плохо, но сожалеть — глупо. Сожаление — это неконструктивно, из чувства сожаления нельзя создать ничего полезного. К прошлому нужно относиться с благодарностью, потому что оно дало мне определённый опыт, из которого я извлекаю уроки и делаю выводы. Даже если опыт очень горький и тяжёлый, из него всё равно извлекаешь урок, становишься умнее, и за это ему огромное спасибо.
... то запредельное состояние изнеможения, когда махнешь на всё: «Будь что будет», опущены руки, неси течение к неминуемой развязке, истрачены вера и воля, и существу враждебны мучительные усилия к спасению, противоречащему всеподчиняющейся логике событий: блаженный наркоз засыпающего на морозе.
Память о прошлом недолговечна порой,
Все, что случалось, кажется после игрой.
Выбрав из памяти нужное только тебе,
Все остальное отринешь забыв о судьбе.
Он стыдился своего хвастовства, желания казаться храбрым и безжалостным. Своего хладнокровия, своей черствости, неспособности выразить свои чувства и мысли. Теперь он искренне сожалел о том, что убил Джесси. Скорбел, как и все вокруг. Грезил о том, что каким-то чудом повернет время вспять. Проходя по своему салуну, он замечал, как посетители перестают улыбаться. Он получил столько писем с угрозами, что они вызывали в нем только любопытство. Все дни он проводил в квартире, разглядывал карты, пытаясь разглядеть в королях и валетах свою судьбу.