Леонид Борисович Тальпис

Если мы концентрируем слишком много энергии на близких, то сами начинаем испытывать ее дефицит для себя. И тогда, обесточенные, мы не можем уделять внимание близким. Что тогда делать? — Начать делать что-то для осознанности и реализации себя. И тогда может что-то измениться.

0.00

Другие цитаты по теме

Прикрой своею спиной того, кто за тобой,

Идёт, как родной, под звук твоих шагов.

И не прощай врагов, они того не стоят!

— Если вам так плохо, поделитесь этим со своими друзьями, с близкими, посоветуйтесь, найдите решение, но — нет, проще устроить свинство. Утопить ваше общее чувство вины...

— Я не понял, в чём я виноват?!

— В том, что ты — кретин.

Имейте в виду, что внимание нельзя разделить. В этом его отличие от денег и времени. Внимание, которое вы уделяете соцсети в своем мобильнике или планшете, вы отнимаете у человека, который сейчас перед вами.

Действуйте с позиции сильного, а не слабого. Если вам преподносят нечто, о чем вы не просили, вы автоматически оказываетесь в слабой позиции. Почему рекламщик, журналист или «френд» в сети должен решать, на что вам следует обратить внимание? По всей вероятности, реклама Porsche, заметка о новом твите Трампа или видео про забавных щеночков вовсе не то, что способствует вашему развитию или делает вас более счастливым. Философ Эпиктет и без Instagram еще две тысячи лет назад понял следующее: «Если бы первый встречный получил право совершать насилие над твоим телом, тебя бы это унизило и обескуражило. Тогда почему же тебе не противно предоставлять первому встречному право на насилие над твоим внутренним состоянием?»

Если у вас есть что-то, полученное от судьбы, вы должны поделиться этим.

Подлинная любовь не может быть безответной, и если все-таки бывает любовь неудачной, то это бывает от недостатка внимания к тому, кого любишь. Подлинная любовь, прежде всего, бывает внимательной, и от силы вниманья зависит сближение.

Решение находится благодаря внимательности. Именно на этом принципе основаны методы мозгового штурма. Вы сосредотачиваетесь на одной проблеме/идее/ситуации, благодаря концентрации находите ответ, выстраиваете план действий и настойчиво двигаетесь к результату.

Именно молчание, как ничто другое, помогает понять душу близкого человека, Если когда-нибудь меня спросят, с каким человеком я предпочту связать свою жизнь, то я искренне отвечу: не с тем, который умеет слушать, а с тем — кто умеет молчать рядом со мной.

То, как вы распределяете свое внимание, определяет ваше счастье. Внимание — это клей, на котором держится ваша жизнь. Одни и те же события в жизни (позитивные и негативные) могут слабо или сильно влиять или совсем не влиять на ваше ощущение счастья — в зависимости от того, как много внимания вы им уделяете.