Снежное чувство Смиллы (Smilla's Sense of Snow)

Меня делает по-настоящему счастливой только математика, снег, лед, числа. Для меня система исчисления подобна человеческой жизни. Сначала у тебя есть простые числа, целые и положительные. Как числа понятные маленькому ребенку. Но процесс познания расширяется и ребенок открывает для себя сильные желания. Знаешь математический эквивалент желания? Отрицательные числа. Формализация ощущения, что тебе чего-то недостает. Затем ребенок открывает для себя промежутки: между камнями, между людьми, между числами. И так появляются дроби. Но это похоже на безумие потому что на этом все не останавливается, никогда не останавливается. И есть числа, которые мы не можем даже начать понимать. Математика — это огромный, безграничный пейзаж: ты идешь к горизонту, который всегда отступает. Как Гренландия.

0.00

Другие цитаты по теме

12:45. Подтверждаю свои предположения. Первое: математика — язык природы. Второе: всё, что нас окружает можно представить и понять с помощью чисел. Третье: если числа любой системы поставить в график, возникает система.

Напомним, что натуральные числа являются целыми величинами:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11…

Это самый элементарный и фундаментальный вид чисел. Ими можно количественно измерить любую дискретную сущность: можно говорить о двадцати семи овцах в поле, двух вспышках молнии, двенадцати ночах, тысяче слов, четырех беседах, нуле новых идей, одной ошибке, шести отсутствующих, двукратной смене направления и т. д.

Напомним, что натуральные числа являются целыми величинами:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11…

Это самый элементарный и фундаментальный вид чисел. Ими можно количественно измерить любую дискретную сущность: можно говорить о двадцати семи овцах в поле, двух вспышках молнии, двенадцати ночах, тысяче слов, четырех беседах, нуле новых идей, одной ошибке, шести отсутствующих, двукратной смене направления и т. д.

И хоть хочется верить последней весне,

Но то время уже покрыл снег.

Белая гадость лежит под окном.

Я ношу шапку и шерстяные носки.

Мне везде неуютно и пиво пить в лом.

Как мне избавиться от этой тоски

По вам, Солнечные Дни.

— Сегодня у нас годовщина, а он забыл.

— Он многое забывает.

— 17 лет. А сколько ты живешь...

— 20. 18. 22. У меня с арифметикой плохо.

— Ты же бухгалтер.

— Это другое. Это мужские числа. А годы брака — это женская арифметика.

Математика – очень специфичная наука, это особый вид искусства, что бы вам ни говорили вокруг, особенно те, кто занимается биологией.

И даже «досочник» и горнолыжник

Сегодня улыбаются друг другу.

Толпа от возбужденья языката,

Устремлены, и нет весенней лени,

А счастье — от рассвета до заката

Прожить, не вылезая из креплений!

... Снег падает, пушистый, невесомый.

О ком, о чем я вспомнила — не знаю,

Чей голос мне почудился знакомый,

Чей взгляд мелькнул

Сквозь снежных хлопьев стаю.

Ни говорить, ни думать нет охоты,

Да и не нужно, снег кружит, летает,

И мысли, словно хлопья в час полета:

Едва захочешь их поймать — растают.

Первый снег под утро.

Он едва-едва прикрыл

Листики нарцисса.