Вера Михайловна Еремина

Сейчас для нас очевидно, что человеческая воля во Христе принадлежит Его человеческому естеству, а не Личности (Ипостаси), т. к. если бы человеческая воля принадлежала Его личности, то и было бы противоречие или борение воль (чего, конечно, быть не может). А вот естеству, т. е. естественная воля, естественное хотение – это безусловно существует, но это раскрывает только Максим Исповедник.

А тогда из антропологии Максима Исповедника – у человека две воли: одна – естественная и, потому, испорченная из-за испорченности естества, а другая воля выбора (термин Максима Исповедника) – она то и есть истинно свободная.

Естественную волю можно подавить – наркотиками, лекарствами и т. д., это еще и... «хочется». Апостол Павел: … «от вне нападение, изнутри – страх…» – какой страх? – конечно, естественный. А воля выбора – всегда свободна, при любых допросах, при любом гипнозе, при всем! Поэтому, если на какого-то человека подействовали, то только потому, что дал на себя подействовать.

0.00

Другие цитаты по теме

— Я человек вольный!

— Был лапоть вольный, да с ноги упал.

Воля, рассматриваемая независимо от направления, есть не более как постоянство, твердость и настойчивость. Но очевидно, что при неправильном направлении крепкая воля может оказаться, в сущности, силой зловредной.

Почему каждый раз, когда взлетаешь,

Что-то держит тебя и ты не знаешь,

Как любовь удержать, ведь это тайна.

«До свидания» сказать, но не буквально.

Я хочу прошептать, а кто услышит,

Я хочу закричать, как можно тише.

Моя воля — сильна, да кто поверит,

И я знаю слезам — никто не верит.

Экзистенциальная вина происходит от упущения. Искупление достигается погружением в подлинное призвание человеческого существа, которая, как сказал Кьеркегор, есть воля быть собой.

Ведь только тому, кто хоть раз поскользнулся и упал, ведомы превратности пути.

Как голова пропадать будет, так какая ей тогда разница, какая на ней была шапка? А с другой стороны подойти – там, где воля начинается, никакие цвета уже ничего не значат.

Мудрец сам себя держит в руках, а боксера держит уголовный кодекс.

Воля никак не может быть представляема; или это она, или это другая воля, среднего не бывает. Депутаты народа, следовательно, не являются и не могут являться его представителями. Они лишь его уполномоченные. Как только народ даёт себе Представителей, он более не свободен, его более нет.

Видишь ли, малютка, свобода воли — это выдумка.

Ты же был рождён для воли!

Значит – к чёрту тормоза

И – вперёд!