Закрытая школа

Другие цитаты по теме

Надо уметь рисковать, иначе никакое счастье к тебе не придет.

— А Бог умеет всё-всё-всё?

— Ну конечно, он же Бог.

— Почему он тогда не спас маму с папой?

— Ну, возможно, он просто умеет не совсем всё.

— Может, его просто нет?

— Надюша, а где Алиса и Митя?

— А они в туалете, у них... э-э-э... животы болят.

— Сразу у обоих?

— Нет, у каждого свой.

Мы с Андрюшей говорим друг другу всё-всё-всё! Потому что от тех, кого любишь, не должно быть секретов.

— Андрей! Я не хочу иметь детей!

— Почему?

— Ты знаешь, откуда они вылезают?

/недолгое молчание/

— Надюш, думаю, когда ты вырастешь, ты сама захочешь иметь маленького ребеночка.

— Нет! Мне противно, как они делаются!

— А мне приятно... Когда ты вырастешь, тебе тоже понравится..

— Нет. Лучше уж я вообще не вырасту.

— Вдруг я тоже умру.

— Надюш, понимаешь, нельзя всю жизнь думать о смерти. Ну, жизнь — это... это как День Рождения: к тебе приходят гости, другие дети, дарят подарки; ты же знаешь, что всё это закончится, но ты не будешь весь день сидеть и грустить об этом. Не будешь?

— Конечно нет, я буду веселиться.

— Правильно, надо воспринимать каждый день как подарок, ну хотя бы пытаться...

Это были они, наследие юности, два талисмана моей жизни − голод и страх.

Новорождённый невинен, это пока ещё чистый лист. У младенца имеются лишь базовые потребности: есть, пить, испражняться, а также любить и быть любимым. Но что-то может пойти не так в зависимости от обстоятельств и конкретной семьи, где родился малыш. Ребёнок, который подвергался мучениям и насилию, не в состоянии отомстить обидчикам в реальной жизни, потому что он беззащитен и слаб, но он может – и, скорее всего, будет – плодить в своём воображении фантазии об отмщении. Ярость, как и страх, никогда не возникает без причины.

Лучше пусть презирают, чем боятся.

Самое плохое в желаниях — это страх потерять, или вообще не получить то, чего хочешь. От таких мыслей человек слабеет.