Закрытая школа

Другие цитаты по теме

Пока юношеские мечты об идеальной семье искалеченными личинками уползают из души, я иду по улицам города и всматриваюсь в витрины, видя в них то, к чему так стремился когда-то. Вот же она, эта идеальная семья. Скалится выбеленными до зеркальности зубами, растекается толстым слоем счастья по мокрым от дождя рекламным стендам, подмигивает красивыми лицами случайным прохожим. А у меня зубы желтые, на верхнем кариес разросся до размеров отхожей ямы и пахнет точно так же, лицо отекшее, серое, грубое, здоровье хромает на обе ноги и спотыкается на жизненных поворотах. И снова проскакивает шальная мысль: вот они, продавцы счастья человеческого, торговцы моими несбывшимися мечтами.

Знаете что... Я вот иронизирую, сопротивляюсь, но мне хочется быть... счастливым. Трудно в это поверить, я даже вслух боюсь говорить.

— А Бог умеет всё-всё-всё?

— Ну конечно, он же Бог.

— Почему он тогда не спас маму с папой?

— Ну, возможно, он просто умеет не совсем всё.

— Может, его просто нет?

Ибо размышлять есть

счастье, ибо грезить есть счастье.

И мрачный мир исчез: прекрасная, озаренная утренними лучами, возникла передо мной моя страна, я воскликнул: «Королева!» – и заключил Тебя в объятия. Моя душа трепетала от восторга, свободы и благоговения, и я пел Тебе песнь своей мечты. Мы вместе сели в лодку под звон колоколов, ликуя от слияния с золотой ночью.

Ты еще помнишь, как я был пьян от счастья? Как мы ликовали? О!..

С годами дети вырастают, а мечты нет. Их суть остается прежней: разыскать счастье.

— Андрей! Я не хочу иметь детей!

— Почему?

— Ты знаешь, откуда они вылезают?

/недолгое молчание/

— Надюш, думаю, когда ты вырастешь, ты сама захочешь иметь маленького ребеночка.

— Нет! Мне противно, как они делаются!

— А мне приятно... Когда ты вырастешь, тебе тоже понравится..

— Нет. Лучше уж я вообще не вырасту.

Как ни парадоксально это звучит, многие люди боятся быть счастливыми. В глубине души они никак не могут себе позволить такой роскоши. На мой взгляд, сделать первый шаг к осуществлению мечты – это понять, а что же ваше, чего вы хотите на самом деле?

— Надюша, а где Алиса и Митя?

— А они в туалете, у них... э-э-э... животы болят.

— Сразу у обоих?

— Нет, у каждого свой.

Пусть наше счастье взлетает до звезд и солнца, и мы от радости воздеваем руки к небу, но однажды все наше счастье и все мечты кончаются, и остается одно и тоже: плач о потерянном.