Учился он на тройки, утверждая, что лучше закончить институт с красным лицом и синим дипломом, чем наоборот.
... лучше десять раз необоснованно госпитализировать, чем один раз необоснованно отказать в госпитализации!
Учился он на тройки, утверждая, что лучше закончить институт с красным лицом и синим дипломом, чем наоборот.
... лучше десять раз необоснованно госпитализировать, чем один раз необоснованно отказать в госпитализации!
Если все вдруг идет необычно гладко, то это не означает, что жизнь наконец-то наладилась. Просто провидение решило поразвлечься. Оно не стало равномерно распределять неприятности, а приберегло их до особого случая, чтобы выдать разом.
Представление о «врожденности», о «природном» происхождении способности (или «неспособности») мыслить, – это лишь занавес, скрывающий от умственно-ленивого педагога те действительные (очень сложные и индивидуально варьирующиеся) обстоятельства и условия, которые фактически пробуждают и формируют «ум», способность «самостоятельно мыслить». Этим представлением обычно оправдывают лишь свое собственное непонимание этих условий, ленивое нежелание вникать в них и брать на себя нелегкий труд по их организации. Свалил на «природу» свою собственную лень – и совесть спокойна, и ученый вид соблюден.
Теоретически такая позиция малограмотна, а нравственно – гнусна, ибо предельно антидемократична. С марксистско-ленинским пониманием проблемы «мышления» она так же не вяжется, как и с коммунистическим отношением к человеку. От природы все равны – в том смысле, что девяносто девять процентов людей рождается к жизни в этом мире с биологически-нормальным мозгом, в принципе могущим – чуть легче или чуть труднее – усвоить все «способности», развитые их предшественниками. И грехи общества, распределявшего до сих пор свои «дары» не столь справедливо и демократично, как «природа», нам не к лицу сваливать на эту природу. Надо открывать каждому человеку доступ к условиям человеческого развития. В том числе к условиям развития способности «самостоятельно мыслить» – к одному из главных компонентов человеческой культуры. Это и обязана делать школа. Ум – это не «естественный» дар. Это – дар общества человеку. Дар, который он, кстати, оплачивает потом сторицей – самое «выгодное» с точки зрения развитого общества «капиталовложение».
Прежде чем зубрить историю, нужно понять связь между причиной и следствием, всегда ставь вопрос, когда не понимаешь причин произошедшего.
— Кузко, я хочу, чтобы ты доучился и стал императором. И я хочу тебе помочь...
— Классно!
— ... но с липовым заданием ты получишь липовый диплом и станешь липовым императором.
— А значит...
— Сделай его сам! Это не сложно!
Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-нибудь научиться.