Алишер Навои

Да, верным людям дарит рок мучений и невзгод немало,

Он на страданье их обрек — обид и мук им шлет немало.

Нещадны тяготы опал, и верных на земле не сыщешь:

Их прахом бедствий осыпал сей древний небосвод немало.

Лекарства от небесных бед не отыскал никто вовеки:

В ларце судьбы их нет как нет, и не смягчится гнет нимало!

Желанным перлом обладать желаешь — жизнь отдай и душу:

Мир ценит эту благодать и за нее берет немало.

За ближних жертвуя собой, как ждал я верности ответной!

Да буду я храним судьбой — мне стоил мой просчет немало.

О шах! Мужей благой стезей не устрашай мечом гонений,

Кровавой карой не грози — бездольных страх неймет нимало.

Освободи свой дух смелей из клетки суетных желаний:

Плененный страстью соловей грустит в плену тенет немало.

Мечтой о чаще райских благ не скинуть путы своелюбья —

За чашу тлена жертвой ляг: она оков порвет немало.

О Навои, лелей мечту о кущах цветника иного:

Ведь от ворон в мирском саду и бедствий, и забот немало!

0.00

Другие цитаты по теме

Кто б ни был ты, но в мире бед и мук

Ты видишь только бедствия вокруг.

Кто — человек, тот всем печалям друг,

А в мире скорбь — устойчивый недуг.

Если судьба обрушится раз на кого бедою, то ударам её конца не бывает. Это давно замечено.

От века так заведено: кто чашу радости вкусил,

Сто кубков горечи тому судьба велит испить до дна!

Когда с помощью имущества можно от беды освободиться, если пожалеешь его, можешь и с жизнью проститься. Не упускай такого случая, ведь остаться в живых важнее!

Кыта:

Коль золото тебе дается за медяк,

То ошибешься ты, коль станешь медлить тут,

Пусть Бога сделал ты защитою своей,

Но все же поспеши и зря не трать минут.

Именно потому, что удары судьбы — как минимум в наших широтах — стали более редкими, мы их эмоционально воспринимаем как более сильные.

Я всегда презирала судьбу. Это змея-обманщица, предвестница бед, ломающая жизни и губящая невинных.

Возможно ли предотвратить чью-то смерть? Обмануть судьбу? Что есть рок? Можно ли противостоять ему? Что за сила предрешает события, которые происходят с отдельными людьми и целыми народами? Существует ли способ не просто предвидеть беду, но и влиять на ход вещей?..

Случай — это когда Господь хочет остаться анонимным.

Говорят, что судьбы не существует, но она есть, её творим мы сами. И хотя мир существует целую вечность, вы живете в нем лишь долю доли секунды. Большую часть времени мы проводим в состоянии смерти или не-рождении. Но при жизни вы напрасно тратите годы в ожидании звонка, письма или взгляда от кого-то или чего-то, кто поможет вам. А он так и не приходит, или же приходит, но оказывается, что это не он. И вы проводите всю жизнь в рассеянном сожалении или неясной надежде на то, что случится что-то хорошее, что заставит вас почувствовать себя живым, что заставит вас почувствовать себя целым, что заставит вас почувствовать себя любимым. И истина в том, что я так зол. И истина в том, что мне так грустно. И истина в том, что мне было больно слишком долго. И все это время я притворялся, что все нормально просто чтобы жить, просто не знаю, зачем. Наверно, потому что никто не хочет слушать о моих страданиях, у всех есть свои собственные. Ну и идите все на **й. Аминь.

Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету.